В Воронежской области полным ходом идет подготовка к предстоящим выборам губернатора. Они пройдут с 8 по 10 сентября.

За тем, чтобы голосование прошло без нарушений, будут следить общественные наблюдатели. В чем конкретно будет заключаться их работа, они рассказали РИА «Воронеж».

Острогожский район

Фото Александра Юрковского 
Фото Александра Юрковского 

Наталья Михнова рассказала РИА «Воронеж», что стать общественным наблюдателем на выборах губернатора было для нее осознанным решением.

Быть общественным наблюдателем – это очень ответственная задача. Мы следим за выборами изнутри. Весь процесс происходит на наших глазах: от регистрации кандидатов до подсчета голосов. Я прошла обучение на курсах подготовки общественных наблюдателей, на которых мне объяснили мои права и обязанности. На практических занятиях мы также учились реагировать на нестандартные ситуации на избирательных участках, но надеюсь, что все пройдет спокойно.
Наталья Михнова

Общественный наблюдатель

Общественный наблюдатель внимательно следит за событиями в нашей стране и понимает всю важность проведения открытых выборов, на которых решается будущее нашего региона.

Я призываю всех острогожцев принять участие в голосовании. От нас с вами, от нашего выбора зависит, как мы будем жить.
Наталья Михнова

Общественный наблюдатель

Она подчеркнула, что наличие нескольких кандидатов на должность губернатора способствует активному вовлечению жителей в процесс голосования, а конкуренция среди кандидатов позволит выбрать правильный путь, по которому наша область будет развиваться в дальнейшем.

Грибановский район

Фото Елены Шелякиной
Фото Елены Шелякиной

Общественный наблюдатель из Грибановского района Елена Дуплищева рассказала нам, что будет максимально содействовать проведению открытых и честных выборов.

Мне предстоит обеспечить реализацию избирательных прав граждан, предотвращать нарушения избирательного законодательства, обеспечивать открытость и гласность, содействуя общей законности организации избирательного процесса. Принципами моей работы будут объективность, непредвзятость и беспристрастность. Ведь все кандидаты и партии должны иметь равные условия на выборах. А все избиратели – равные возможности и свободу волеизъявления.
Елена Дуплищева

Общественный наблюдатель

Панинский район

Фото героя публикации
Фото героя публикации

Светлана Бахтина прошла обучение в штабе общественников в Верхней Хаве. Два года назад ей уже приходилось быть на выборах общественным наблюдателем, так что эта работа для нее не новая.

На должность губернатора баллотируется пять кандидатов. Это здоровая конкуренция. Так и должно быть. Проходил сбор подписей избирателей в поддержку каждого кандидата, это важный этап предвыборной гонки. До 26 июля листы с подписями кандидаты должны были представить в избирательную комиссию. Со своей стороны я буду стараться контролировать процесс выборов, чтобы все прошло законно.
Светлана Бахтина

Общественный наблюдатель

Фото Ольги Корюшкиной
Фото Ольги Корюшкиной

А вот для Анны Нефедовой как для общественного наблюдателя эти выборы будут первыми.

Я прошла обучение в общественном штабе. Нам рассказали, какие изменения произошли в законодательстве за последние пять лет. Познакомилась с новыми людьми, при общении почувствовала себя увереннее и с поставленной задачей справлюсь.
Анна Нефедова

Общественный наблюдатель

По ее словам, в рамках законных процедур некоторые заявления кандидатов в губернаторы были отклонены и это нормальная практика. Причины тут могут быть разные: кто-то передумал баллотироваться по личным мотивам, кто-то не смог собрать необходимого пакета документов.

Лискинский район

Фото Валерии Авдохиной
Фото Валерии Авдохиной

Ирина Леонова сначала была членом участковой избирательной комиссии. А в 2018-м, когда выборы президента впервые прошли при активном участии общественности, решила попробовать себя в новой роли – общественного наблюдателя.

Мне всегда было интересно, как этот процесс устроен изнутри. А еще всегда раздражали расхожие утверждения вроде «знаем мы вас», «накрутили голоса», организовали «вбросы» и т. д. Хотелось противопоставить подобным суждениям веские контраргументы. Роль общественного наблюдателя подходит для этого как нельзя лучше.
Ирина Леонова

Общественный наблюдатель

Общественный наблюдатель считает, что утверждение о наибольшей активности старшего поколения в сравнении с молодежью – всего лишь стереотип.

Конечно, пенсионеры в чем-то дисциплинированнее. Но в целом у молодежи возвращается интерес к выборам. Во-первых, сейчас есть альтернатива, появилась конкурентность, и это очень хорошо. А во-вторых, даже если ты очень занятой человек, всегда предусмотрены варианты участия – например, дистанционное электронное голосование.
Ирина Леонова

Общественный наблюдатель

Обычно Ирина Леонова в день выборов приходит на участок за 1,5 часа до его открытия. Она смотрит, чтобы не было предвыборной агитации на подступах к участку и внутри него, проверяет урны (они должны быть опечатаны), знакомится с членами и председателем избирательной комиссии.

Домой возвращаюсь глубокой ночью, поскольку обязана присутствовать при подсчете голосов. Но это нисколько не утомляет, честно говоря. Я чувствую свою причастность к важнейшим событиям в истории страны.
Ирина Леонова

Общественный наблюдатель

По ее словам, она ни разу не сталкивалась на выборах с серьезными нарушениями, которые могли бы повлиять на результаты народного волеизъявления.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».