РИА «Воронеж» продолжает подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 4 по 10 января, – в одном материале.

Хроника коронавируса

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

За минувшую неделю коронавирус обнаружили у 2348 жителей Воронежской области. Самый высокий прирост суточных заболевших (+394) был в четверг, 7 января. За семь дней от вызванных инфекцией осложнений скончались 53 человека. Победили болезнь 800 пациентов.

Потери недели

pixabay.com
pixabay.com

На 98-м году жизни умер ветеран Великой Отечественной войны, участник боев за Воронеж, почетный гражданин города Сергей Валерьевич Некраш. Пресс-служба мэрии сообщила печальную новость в среду, 6 января. Соболезнования родным и близким покойного выразили мэр Воронежа Вадим Кстенин и губернатор Александр Гусев.

Кроме того, в пятницу, 8 января, скончался доктор биологических наук, профессор кафедры зоологии и паразитологии Воронежского госуниверситета Олег Негробов. Ему было 79 лет.

ЧП недели 

pixabay.com
pixabay.com

В понедельник, 4 января, в микрорайоне Шилово в Воронеже упал дельтапланерист. ЧП случилось на улице Острогожской, недалеко от плотины водохранилища. Мужчину доставили в больницу.

Отказ недели

стоп-кадр видео
стоп-кадр видео

Телеведущий Леонид Якубович отказался принять переданные для музея «Поля чудес» подарки от жителя Новой Усмани Ивана Терешкова. Участник из Воронежской области привез спортивные трофеи: два чемпионских пояса, боксерские перчатки и футболку на игру в пятницу, 8 января.

Якубович принял только боксерские перчатки. Телеведущий спросил, кому принадлежат чемпионские пояса. Иван Терешков пояснил, что занимается патриотическим воспитанием детей, является председателем правления Федерации кикбоксинга Воронежской области, а пояса для музея его попросил передать чемпион мира, Европы и России по кикбоксингу Вадим Часовских. По словам Леонида Якубовича, подобные вещи нельзя выносить из дома, потому что они «заслужены потом и кровью». 

Объявление недели

из архива
из архива

Власти Воронежа объявили торги на право застройки ветхого квартала, ограниченного улицами Героев Стратосферы, Меркулова, Кулибина и Ленинским проспектом. Начальная цена контракта – 3,584 млн рублей. Аукцион состоится 2 февраля. Сносу на участке площадью 1,1 га подлежат всего три трехэтажных дома. На их месте возведут многоэтажки. Работы могут завершить уже к концу 2022 года.

Состязание недели

Андрей Архипов (из архива)
Андрей Архипов (из архива)

С 5 по 10 января на воронежском скалодроме спортивного центра «Гран-При» (улица Ворошилова, 1а) прошел «Рождественский турнир» – соревнования сильнейших скалолазов России в четырех возрастных группах. Это подростки (10–13 лет), младшие юноши и девушки (14–15 лет), старшие юноши и девушки (16–17 лет), юниоры и юниорки (18–19 лет). Состязания проводились в трех дисциплинах – «лазание на трудность», «лазание на скорость» и «боулдеринг». Изначально турнир должен был проходить в Санкт-Петербурге, но из-за ограничений, принятых в Северной столице на новогодние праздники, старты пришлось перенести в Воронеж. О том, чем уникален воронежский скалодром и почему в облцентр уже несколько лет приезжают тренироваться сильнейшие скалолазы страны, – в репортаже РИА «Воронеж».

Кроме того, на минувшей неделе в Воронеже прошли состязания совершенно по иному направлению – соревнования открытого Кубка региона по ловле на мормышку (рыболовную снасть, впаянную в свинцовую или оловянную дробину) со льда. Площадкой стало Воронежское водохранилище. Корреспондент РИА «Воронеж» пообщался с организаторами и рыбаками и выяснил, как может сочетаться зимняя рыбалка с восточными единоборствами, почему спортсмены становятся перед рыбой на колени и по какой причине улов нельзя выкладывать на лед. 

Анонс недели

Виталий Грасс (из архива)
Виталий Грасс (из архива)

В 2021 году в Воронеже облагородят парк «Алые паруса» и парк у ДК мостозавода. Общественные пространства благоустроят также в 17 районах области. Проекты реализуют по госпрограмме «Формирование современной городской среды Воронежской области» и нацпроекту «Жилье и городская среда».

Кроме того, в 2021 году в Новоусманском районе расчистят около 3 км русла реки Усмань. 

Разбор недели

из архива Анны Бржески 
из архива Анны Бржески 

На прошлой неделе праздновалось Рождество Христово. Есть старая добрая традиция колядования в эти дни. Во многих селах Воронежской области это театрализованное действо с переодеванием, веселыми гуляньями, песнями и плясками сохранилось, а в городе колядующих уже почти не встретить. Почему колядовавшие в прежние годы воронежцы отказались от этой традиции в 2021-м, а кто все же отважился в период пандемии подарить другим праздник, – в материале РИА «Воронеж».

Фотография недели

  www.instagram.com/kudsverchkov 
  www.instagram.com/kudsverchkov 

Российский космонавт-испытатель Сергей Кудь-Сверчков сфотографировал Воронеж с борта МКС. Он разместил космический снимок на своей странице в Instagram. Кудь-Сверчков отметил, что город внес большой вклад в изучение космоса и поздравил воронежцев с Новым годом и Рождеством. 

Нападение недели

В полицию обратилась 47-летняя жительница Борисоглебска, которую побил человек в костюме Деда Мороза. Инцидент произошел на площади райцентра во время новогодних праздников. Видео произошедшего разместили в соцсетях. В полиции отметили, что женщина заявила о причиненных ей телесных повреждениях. По ее обращению начали проверку, после которой примут процессуальное решение.

Сбор недели

Андрей Архипов (из архива)
Андрей Архипов (из архива)

Родители шестилетнего Вани Симонцева из Воронежа собирают деньги на операцию по возвращению сыну слуха. Ваня родился с редкой аномалией – у него отсутствуют оба слуховых прохода, поэтому он почти ничего не слышит. С правой стороны у ребенка нет ушной раковины. На месте, где должно быть ушко, – небольшие бугорки.

Так как у Вани нет обоих слуховых проходов, ему нужны две операции. Общая стоимость – 10 млн 23 тыс. рублей. Делать трансплантации слуховых проходов будут в разное время. Пока родители бросили все силы на сбор денег на первую операцию, во время которой Ване сформируют слуховой проход с правой стороны. Стоимость – 6,5 млн рублей, из них собрано 3,2 млн. Операция в американской клинике назначена на 17 августа 2021 года. Чтобы забронировать время, Симонцевы перевели туда 5 тыс. долларов. Если Ваня не сможет явиться на операцию, ее перенесут, но часть предоплаты сгорит. К тому же перенос по договору можно сделать только один раз.

Назначение недели

из архива
из архива

Президент РФ Владимир Путин назначил семь новых судей в Воронежской области. По указу главы государства на шестилетний срок полномочий председателем Аннинского районного суда стал Алексей Жукавин. Бутурлиновской судьей назначили Алесю Новикову, каширской – Анжелу Панявину. Главой Нововоронежского горсуда стала Ирина Скофенко. Петр Сарычев возглавил Железнодорожный райсуд, Алия Голубцова – Левобережный.

Также судьей Арбитражного суда Воронежской области стала Наталья Резниченко.

Спасение недели

пресс-служба ГУ МЧС по Воронежской области
пресс-служба ГУ МЧС по Воронежской области

Многодетная мать спаслась при пожаре в частном доме на улице Калинина в Бутурлиновке ранним утром четверга, 7 января. Женщину разбудил сигнал автономного извещателя, который установили в ее доме пожарные месяцем ранее. Когда появилось задымление, датчик дыма разбудил хозяйку. Женщина была в доме одна – дети гостили у бабушки.

История недели 

Нина Богданова (из архива)
Нина Богданова (из архива)

В селе Айдарово Рамонского района живет 64-летний Александр Алехин. После перенесенного несколько лет назад инфаркта мужчина увлекся резьбой по дереву. Теперь, когда его одолевают плохие мысли, мужчина берет в руки сапожный нож и начинает создавать картины из подручных материалов. Как сложилась его жизнь и как резьба по дереву спасает от уныния, можно прочитать здесь.

Уголовное дело недели

Андрей Архипов (из архива)
Андрей Архипов (из архива)

Следователи возбудили уголовное дело после смерти школьника на уроке физкультуры в Острогожске. По предварительной версии, 1 декабря в местную райбольницу доставили 15-летнего парня без сознания. Ему стало плохо во время урока физкультуры. Медики не успели спасти подростка. На теле юноши не нашли внешних повреждений.  

Поддержка недели

Виталий Грасс (из архива)
Виталий Грасс (из архива)

Правительство РФ постановило сохранить увеличенные размеры пособий по безработице на 2021 год. Максимальный размер пособия сохранится на уровне 12 130 рублей, минимальный – 1500. В первые три месяца безработному будут платить 75% от заработка, но не более максимальной величины пособия. А в последующие три месяца – 60% от заработка, но не более 5 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».