Доктор биологических наук, профессор кафедры зоологии и паразитологии Воронежского госуниверситета Олег Негробов скончался в пятницу, 8 января. Ему было 79 лет. Об этом сообщили коллеги профессора на сайте кафедры.

Олег Негробов родился в Воронеже. В 1959-м году поступил на биолого-почвенный факультет ВГУ. Во время обучения участвовал в ряде экспедиций на Кавказ, Кольский полуостров и Белое море. С самого начала работы и до конца жизни исследовал двукрылых насекомых. Олег Негробов был ведущим в мире специалистом по группе мух-зеленушек (семейство Dolichopodidae). В 1968 году защитил диссертацию на учѐную степень кандидата биологических наук. С конца 1967 года Олег Павлович начал работать на кафедре зоологии беспозвоночных ВГУ. В 1983 году Негробов защитил диссертацию на учѐную степень доктора биологических наук, а с 1986 года – занял должность профессора кафедры зоологии беспозвоночных. Позже стал заведующим этой кафедрой, которую под его руководством преобразовали в кафедру экологии и систематики беспозвоночных животных. С сентября 2020 года, после объединения двух зоологических кафедр в одну, Олег Негробов стал профессором кафедры зоологии и паразитологии.

Коллектив ВГУ выразил скорбь «о потере коллеги, товарища, квалифицированного педагога и учѐного, сильного и целеустремлѐнного человека». Соболезнования родным и близким профессора приносит и коллектив редакции РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».