Мы продолжаем подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в Воронежской области с 10 по 16 апреля, – в нашем материале.

Совещание недели

В четверг, 13 апреля, в здании Воронежской областной думы состоялся ежегодный отчет губернатора Александра Гусева перед парламентариями. В этот раз глава региона не только подвел итоги работы в 2022 году, но и отчитался за весь пятилетний период своей работы в должности губернатора Воронежской области, а также обозначил приоритеты дальнейшего социально-экономического развития региона. О том, каких достижений достигла область в промышленности, сельском хозяйстве, образовании, медицине, спорте и других значимых сферах жизни региона, – в нашем материале.

Поддержка недели

пресс-служба Воронежской облдумы
пресс-служба Воронежской облдумы

Новую меру поддержки для многодетных семей утвердили депутаты Воронежской облдумы. Речь идет о компенсации части затрат на обучение детей, получающих среднее профессиональное образование в учебных заведениях региона. Будет назначаться денежная выплата в размере половины стоимости годового обучения каждого обучающегося ребенка из многодетной семьи. Получить ее можно однократно за период обучения в одной образовательной организации.

Почетный гражданин Рамонского района, депутат Айдаровского сельпоселения, 69-летний ветеран труда Александр Шевченко из поселка ВНИИСС, прошел медицинское обследование и лечение в областной больнице №2 благодаря содействию губернатора Александра Гусева. Пенсионер ранее не раз обращался к главе региона с просьбой решить проблемы сельских тружеников. Но впервые попросил помощи для себя. О самочувствии сейчас и о своей жизни Александр Шевченко рассказал корреспонденту РИА «Воронеж».

Кроме того, региональные власти передали участникам специальной военной операции очередную партию помощи. Бойцы получили радиостанции, тепловизоры, внешние аккумуляторы, мобильные печи и другие технические средства.

Пресс-конференция недели

пресс-центр правительства Воронежской области
пресс-центр правительства Воронежской области

В пятницу, 14 апреля, губернатор Александр Гусев провел встречу с редакторами воронежских СМИ и блогерами в здании облправительства. Глава региона ответил на вопросы, касающиеся жизни области. В том числе он рассказал о том, когда решится проблема с водоснабжением в Центральном и Коминтерновском районах Воронежа, о планах по сотрудничеству области со странами Востока и Юго-Восточной Азии, о проекте строительства базы подготовки бойцов регионального управления Росгвардии, о мерах поддержки предприятий, чьи сотрудники заключили контракт с Минобороны. Кроме того, губернатор ответил на вопрос по поводу возможного появления речного трамвая на водохранилище.

Нововведения недели

Денис Данилов (из архива)
Денис Данилов (из архива)

Воронежские власти ведут работу по модернизации военкоматов региона. По словам губернатора Александра Гусева, в будущем посетители военкоматов смогут получать тут госуслуги в электронном виде. Уже приобретено оборудование для организации электронной очереди в комиссариатах: терминалы, панели для вывода информации, автоматизированные рабочие места операторов. Идет ремонт зданий комиссариатов в Нововоронеже, Советском и Ленинском районах Воронежа.

Праздник недели

В ночь на воскресенье, 16 апреля, православные воронежцы встретили Пасху. Во всех храмах региона прошли праздничные богослужения, а днем в областной центр был доставлен благодатный огонь. С праздником Светлого Христова Воскресения жителей поздравили губернатор Александр Гусев и спикер облдумы Владимир Нетесов.

Цифра недели

Виктория Курляндская (из архива)
Виктория Курляндская (из архива)

В воронежской многодетной семье Ковтун родился четырнадцатый по счету ребенок – девочка. Корреспонденты РИА «Воронеж» побывали на выписке малышки из областного перинатального центра в среду, 12 апреля, и передали многодетным родителям слова поздравления и подарок от холдинга.

Репортаж недели

 Виталий Грасс (из архива)
 Виталий Грасс (из архива)

Число студентов воронежских вузов в прошлом году существенно выросло – к нам приехали учиться юноши и девушки, вынужденно покинувшие территории ЛДНР, а также Запорожской и Херсонской областей. Они поступили по специальной квоте – Воронежский государственный технический университет оказался в числе 12 учебных заведений страны, которые получили особую федеральную поддержку для обучения абитуриентов-переселенцев. Сейчас в ВГТУ учатся 116 студентов из ЛНР и ДНР, 84 из которых – по квоте. Корреспонденты РИА «Воронеж» пообщались с молодыми людьми и узнали, как им живется в столице Черноземья.

Матч недели

Сергей Свиридов (из архива)
Сергей Свиридов (из архива)

В рамках 23-го тура Российской премьер-лиги воронежский «Факел» принимал дома ФК «Ахмат» из Грозного. Матч завершился со счетом 1:1. Одно очко для воронежской команды добыл защитник Сергей Божин. Игра прошла на Центральном стадионе профсоюзов в Воронеже в воскресенье, 16 апреля. На матче присутствовало 8877 болельщиков.

Спортивные достижения недели

Воронежские спортсменки Серафима Тарасенко, Александра Галина и Дарья Дергунова в составе команды юниоров стали победителями командного первенства России по стендовой стрельбе в Республике Адыгея. В матче за «золото» команда, в которую входили воронежские спортсменки, всухую обыграла соперниц из Татарстана со счетом 6:0.

Кроме того, спортсмен Владислав Зуев стал победителем в весовой категории до 68 кг в двоеборье с суммой 210 очков на чемпионате Центрального федерального округа по гиревому спорту в Калуге. Его результат равен нормативу мастера спорта международного класса.

В Орле завершилось первенство России по всестилевому карате. По итогам соревнований у сборной Воронежской области семь наград: три «золота», два «серебра» и две «бронзы».

Потери недели

 vk.com/vsuet_official
 vk.com/vsuet_official

Ректор Воронежского государственного университета инженерных технологий (ВГУИТ) Василий Попов ушел из жизни на 49-м году жизни в четверг, 13 апреля. Губернатор Александр Гусев выразил соболезнования и подчеркнул, что воспринял весть о кончине доктора наук, профессора РАН, почетного работника сферы образования Российской Федерации с глубокой скорбью.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».