Проблема с водоснабжением в Центральном и Коминтерновском районах Воронежа решается, три из четырех вышедших из строя скважин уже включаются в работу. Губернатор Александр Гусев прокомментировал ситуацию на встрече с редакторами воронежских СМИ и блогерами в пятницу, 14 апреля.

Глава региона подчеркнул, что упомянутая проблема острая и актуальная, областные власти держат ситуацию на контроле.

– К сожалению, четыре скважины на водоподъемной станции практически одновременно вышли из строя. Водоканал, который обслуживает этот объект, вовремя нас не проинформировал об аварии, там считали, что справятся самостоятельно. Нам пришлось вмешиваться и мотивировать руководство не только нашего воронежского, но и российского водоканала, чтобы они собрали все ресурсы и провели необходимые работы. К счастью, все идет по плану, три из четырех скважин уже включаются в работу, четвертую скважину продолжают бурить. Срок окончания работ – 30 сентября, после этого проблемы с водоснабжением, возникшей в прошлом году, быть не должно, – рассказал губернатор.

Александр Гусев подчеркнул, что система ЖКХ требует внимания и ресурсов. Возможности в этом направлении появились: на решение коммунальных вопросов можно привлекать средства Фонда национального благосостояния. Уже привлечено около 3 млрд рублей, появляются новые коммунальные объекты, производится замена изношенных сетей и прочее.

– Это плановая работа. Может, мы не решим всех проблем сразу даже с учетом вновь возникших источников финансирования, но поступательные улучшения будут, – отметил глава региона.

Александр Гусев также коснулся темы состояния подвалов в воронежских многоквартирных домах. Он напомнил, что приводить подвалы в порядок должны жители и управляющие компании, а власти будут мотивировать их силами Госжилинспекции и учреждений, которые занимаются вопросами гражданской обороны.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».