Число студентов воронежских вузов в прошлом году существенно выросло – к нам приехали учиться юноши и девушки, вынужденно покинувшие территории ЛДНР, а также Запорожской и Херсонской областей. Они поступили по специальной квоте – Воронежский государственный технический университет оказался в числе 12 учебных заведений страны, которые получили особую федеральную поддержку для обучения вынужденных покинуть родные земли ребят. Сейчас в ВГТУ учатся 116 студентов из ЛНР и ДНР, 84 из которых – по квоте. Корреспонденты РИА «Воронеж» пообщались с молодыми людьми и узнали, как им живется в столице Черноземья.

Ярослав: «Захотелось чего-то поспокойнее»

Возможностью учиться в Воронеже воспользовался Ярослав Птаховский – он первокурсник факультета информационных технологий и компьютерной безопасности ВГТУ. Парень приехал из города Рубежное. О своей жизни в выпускном классе он вспоминает неохотно.

– Мы почти не учились. Нам давали задания, и мы должны были конспекты приносить в школу. Света, воды, газа и интернета не было. У нас под домом была церковь, и там качали воду. Приходилось часами стоять в этой очереди, так что было не до учебы, – признается парень.

По его словам, он проходил медкомиссию, мечтая поступать в вуз МЧС.

– Но потом передумал. Слишком много чрезвычайных ситуаций вокруг, захотелось чего-то поспокойнее, – поделился парень.

Куда пойти учиться мальчишке, который живет в виртуальном мире больше, чем в реальном? Компьютерные технологии были всегда ему близки. На семейном совете решили, что учиться он будет в России. Воронеж – большой город, с хорошей репутацией и главное – близко от дома: всего 390 км. Дорога в нынешних условиях с прохождением границы занимает 11 часов.

- Мы с семьей созванивались почти каждый день, они по-прежнему живут в Рубежном. А тут недавно они пропали, и я три недели ничего о них не знал. Сердце заболело, страшно стало за родных, думать ни о чем не мог. Как только смог, выехал к ним. А оказалось, что у нас там все засыпало снегом. Представляете, 31 марта намело сугробы! Из-за ветра и снега связь исчезла. Это было огромным облегчением, когда я увидел своих родных живыми и невредимыми, – признается Ярослав.

Он мечтает сдать сессию, потом съездить к маме на побывку, а потом вернуться и поработать в Воронеже. У родителей нет особой возможности ему помогать. Кроме того что у самих проблемы с деньгами – перевести их сейчас технически невозможно.

Парень уже работал на стройке во время зимних каникул. Теперь, возможно, попробует себя официантом в кафе. Но в приоритете, безусловно, учеба.

– Я очень рад, что имею возможность получить хорошее образование. Приняли нас в Воронеже хорошо, дали общежитие, поселили с моими земляками. Я получаю стипендию. С однокурсниками нет недопонимания, к нам относятся очень дружелюбно. Надеюсь, что, получив диплом, я найду себе хорошую работу и останусь в России, – поделился он планами с журналистом РИА «Воронеж».

Дмитрий: «Самое трудное – привыкнуть к самостоятельности»

Дмитрий Белоцерковский, однокурсник Ярослава и земляк. Он с ним живет в одной комнате. Парень родом из Северодонецка, но бабушка – из Рубежного. И теперь вся семья (мама, папа и 12-летняя сестра) перебрались туда. Он тоже был напуган трехнедельным молчанием родителей.

–  Буквально вчера от них вернулся. Волновался, поехал проведать. Два дня у них пожил – без воды и света. А потом обратно, – объясняет он.

Про Воронеж Дмитрию рассказал его друг, который жил здесь в марте 2022 года в ПВР.

– Я с детства увлекаюсь компьютером, давно решил стать программистом. Друг сказал, что город приятный, можно получить бесплатное образование по интересующему меня профилю. Я написал заявление и приехал в сюда в конце августа, – делится парень.

Хорошие преподаватели, стипендия, бесплатное общежитие, дружеская атмосфера – Дмитрия все устраивает. Но, по его словам, нужно «крутиться». Родители не всегда могут помочь, поэтому приходится подрабатывать.

– Самое трудное было – привыкнуть к самостоятельности. Утром проснулся, и нужно придумать, чем ты будешь завтракать. Пришлось научится готовить. Я даже освоил суп, – гордится он.

Воронеж, признался Дима, знает пока не очень хорошо, но уже изучил центр, побывал на спектакле в Театре оперы и балета, а также в кинотеатрах и торговых центрах.

– Город красивый, много молодежи. Мы не отличаемся от своих сверстников. Так же учимся, так же отдыхаем, говорим на том же языке, но когда гром гремит – у нас флешбэки, – вздохнул он.

Даниил: «Воронеж похож на Мариуполь»

Даниил Коршунов – однокурсник ребят и тоже живет с ними в одной комнате. Парень – из Мариуполя.

- Мы всей семьей выехали оттуда в апреле прошлого года, в ближайшее село. Моего дома больше нет и города тоже, – поделился он.

Мама, папа, Даня и младший брат переехали туда, где условия были чуть лучше, и пробыли там несколько месяцев, пока парень не окончил школу и не получил аттестат. А потом все перебрались к родственникам в Московскую область.

- Я мог поступить в Москву, но столица меня напугала – слишком большая. А Воронеж – то, что нужно. Он, кстати, очень похож на наш Мариуполь, – объяснил он.

Парень большую часть жизни проводил за компьютером и учиться на программиста решил еще подростком.

- Про Воронеж я знал, что это город студентов. Подумал, что неплохо было бы здесь оказаться. До Мариуполя добираться долго, конечно, часов 20. Но там у меня никого и не осталось, – вздохнул он.

Даниил признался, что в университете ему нравится.

– Меня здесь хорошо приняли, на занятиях мне интересно, с экзаменами пока справляюсь. Как дальше будет, не знаю, может, останусь здесь навсегда. Хотя, конечно, скучаю по городу, друзьям и родным, – поделился он.

«Приехали по делу»

Декан факультета информационных технологий и компьютерной безопасности ВГТУ Павел Гусев говорит, что студенты из ЛНР и ДНР мало чем отличаются от тех, с кем сидят в одних аудиториях.

- Говорят на том же языке, те же книжки читали, так же выглядят. Даже не меньше улыбаются, чем их ровесники, тоже дурачатся, тоже стараются учиться. Главная их задача – получить знания, профессию. Мы не меньше с них требуем, но понимаем, что их ситуация особая и, если нужно, идем навстречу. Знаем, что на родине у них остались родственники. Им нужно туда ездить. Это непросто, занимает время. Но, с другой стороны, учеба все равно в приоритете, – отметил Павел Юрьевич. – Скажу честно, я не прошу, чтобы студенты рассказывали что-то личное. Истории могут быть самые разные, даже страшные. Хочу, чтобы они были спокойны, не боялись, не страдали. Им должно быть тут спокойно и комфортно. Ребята сюда приехали по делу: получать профессию. Надеюсь, что у них это получится, – поделился проректор на прощание.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».