Мы продолжаем подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в Воронежской области и других регионах с 24 по 30 апреля, – в одном материале.

Поддержка недели

В среду, 26 апреля, по поручению главы региона Александра Гусева заместитель губернатора области – руководитель аппарата губернатора и правительства Воронежской области Сергей Трухачев и заместитель председателя облправительства Артем Верховцев передали военным очередную партию специальных технических средств. Военным отправили квадрокоптеры, средства связи и другие виды техники.

Анонс недели

Виталий Грасс (из архива)
Виталий Грасс (из архива)

С 19 по 21 мая в Воронеже пройдет первый Международный анимационный фестиваль, на котором будет представлено сто фильмов для зрителей разных возрастов. Открытие фестиваля состоится 19 мая в парке «Орленок», где для детей и подростков организуют увлекательную программу и покажут мультфильмы на открытом воздухе. О концепции фестиваля и мероприятиях в рамках события – в нашем материале.

Цифра недели

Виктория Курляндская (из архива)
Виктория Курляндская (из архива)

На международную патриотическую акцию «Диктант Победы» зарегистрировались 25,8 тыс. жителей Воронежской области. В четверг, 27 апреля, свои знания об истории Великой Отечественной войны проверили более 40 воронежцев. Это было пятое юбилейное историческое тестирование.

Решение недели

Евгения Емельянова (из архива)
Евгения Емельянова (из архива)

Парад в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Воронеже состоится без участия военной техники. Будут действовать беспрецедентные меры безопасности. Участие в параде примут около 2 тыс. военнослужащих Министерства обороны и представителей других ведомств.

Мнения недели

архив РИА «Воронеж»
архив РИА «Воронеж»

В Воронежской области продолжается набор желающих пойти на военную службу по контракту. Все больше мужчин хотят стать защитниками своей Родины. Воронежцы, заключившие контракт на военную службу с Министерством обороны и участвующие в СВО, гарантированно получат губернаторскую выплату в 120 тыс. рублей, а также статус ветерана боевых действий и поддержку от правительства региона. Всего при заключении контракта доброволец получает единовременную выплату 315 тыс. рублей.

О том, почему именно сейчас важно встать на защиту Родины, РИА «Воронеж» рассказали ветераны боевых действий и члены общественных организаций.

Выбор недели

Анна Кравец (из архива)
Анна Кравец (из архива)

Главой Подгоренского муниципального района стал 37-летний Максим Данилов: за него проголосовали 24 из 25 депутатов (один воздержался). Ранее Максим Данилов исполнял обязанности заместителя главы администрации района.

Природное явление недели

vk.com/id24208205
vk.com/id24208205

В ночь на понедельник, 24 апреля, жители Россоши в Воронежской области могли наблюдать красочное природное явление – северное сияние. Снимки опубликовал в социальных сетях фотограф Дмитрий Резников. По словам главного метеоролога области Александра Сушкова, причиной редкого для региона явления стала сильная магнитная буря.

Проводы недели

С призывного пункта на улице Беговой в субботу, 29 апреля, отправились в войска около 50 добровольцев из Воронежа и области. Сначала ребят ждет месяц боевого слаживания, а потом – отправка в зону СВО. Перед военнослужащими выступил легендарный ансамбль «Воронежские девчата». Коллектив спел добровольцам народные песни, эстрадные шлягеры и песни военных лет. Подробнее о торжественных проводах – в нашем материале.

Результат недели

фото – пресс-служба департамента физкультуры и спорта Воронежской области
фото – пресс-служба департамента физкультуры и спорта Воронежской области

Студенты Воронежского государственного университета (ВГУ) стали призерами Всероссийских соревнований по спортивному программированию «Международный день интернета». Команда вуза заняла третье место в дисциплине «Алгоритмическое программирование». Всего регион представляли четыре учебных заведения. Соревнования по спортивному программированию проходят в столице Черноземья впервые. Всего в них приняли участие более 300 спортсменов из 32 вузов. На пресс-конференции в областном Доме журналистов организаторы рассказали о том, что представляет из себя эта дисциплина, и о планах на будущее воронежского отделения Федерации спортивного программирования.

Атака недели

В Севастополе загорелась нефтебаза в Казачьей бухте после атаки двух украинских беспилотников. Пожару присвоили самый сложный уровень – четвертый, его площадь составила около 1000 кв. м. На месте инцидента работали более 150 спасателей и 50 единиц техники. Обошлось без пострадавших. Об этом в субботу, 29 апреля, сообщил губернатор Михаил Развожаев, который отметил, что происшествие не повлияет на ситуацию со снабжением топливом Севастополя.

Матч недели

В Москве в пятницу, 28 апреля, состоялся матч с участием воронежского «Факела» и ФК «Динамо». Встреча завершилась в пользу «огнеопасных» со счетом 2:0. Следующий матч команда также проведет на выезде. «Факел» встретится с ФК «Ростов» в субботу, 6 мая. Матч стартует в 19:00. В мае и июне воронежцы проведут в общей сложности пять встреч.

Запрет недели

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий продажу несовершеннолетним всех видов вейпов, в том числе безникотиновых. Согласно новым правилам, вступающим в силу с 1 июня, такие устройства можно будет приобрести только в магазинах и павильонах. Торговля ими на ярмарках, выставках, дистанционным способом продажи или с использованием автоматов будет запрещена.

Визит недели

Воронеж посетили представители Министерства связи и массовых коммуникаций Луганской Народной Республики и ГТРК ЛНР в пятницу, 28 апреля. Гости побывали на экскурсии на телевизионной студии «Губерния», а затем посетили правительство области и Воронежский Дом журналистов. Они познакомились со своими коллегами, которые представляют крупнейшие СМИ Воронежской области. А после отправились на экскурсию по столице Черноземья.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».