В мае вступит в силу ряд новых постановлений и законов. В частности, безалкогольные напитки начнут маркировать, доставлять пенсию на дом будет только «Почта России», а у мошенников практически не останется шансов снять деньги с карты умершего человека. Что изменится в жизни воронежцев в мае-2023 – в нашей подборке.

Способ доставки пенсий изменится

С 1 мая в законную силу вступает новый закон, устанавливающий два способа доставки пенсии. Ранее эти социальные выплаты можно было получать наличными через любые сторонние организации. Согласно новому закону, пенсии будут приходить на счет дебетовой карты или же через «Почту России». Во втором случае пенсию доставят на дом почтальоны или же можно будет забрать ее в отделении почтовой связи.

Вместе с тем отмечается, что для пенсионеров ничего не изменится в тех случаях, если они уже использовали для получения пенсии все три вышеуказанных способа, то есть получали пенсию на банковскую карту или счет. Переход на новые правила произойдет автоматически.

Безалкогольные напитки начнут маркировать

Минпромторг предложил с 15 мая 2023 года провести эксперимент по маркировке отдельных видов безалкогольных напитков, в том числе соков, квасов и морсов. Нововведение будет действовать до1 февраля 2024 года.

В перечень напитков, которые будут участвовать в эксперименте, войдут:

· все виды воды, включая минеральные, газированные и сокосодержащие;

· напитки на основе сои с содержанием белка 2,8 мас.% или более;

· напитки на основе орехов группы 08, злаков группы 10 или семян группы 12;

· растворимые напитки, содержащие добавки сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ;

· квасы, соки, компоты фруктовые и ягодные, морсы.

В Минпромторге заявили, что все производители, импортеры и продавцы такой продукции будут участвовать в эксперименте по маркировке на добровольной основе. Планируется, что после окончания действий нововведения в ведомстве будет принято решение о целесообразности использования в будущем маркировки таких напитков.

ФНС будет напрямую сообщать банкам о смерти своего клиента

С 18 мая начнет действовать №438-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Теперь банки будут быстрее получать информацию об умерших клиентах. По новым правилам налоговая служба перейдет на обмен сведениями с органами ЗАГС в онлайн-режиме. Когда ФНС получит информацию о смерти человека, то снимет его с налогового учета и в течение двух дней передаст информацию в банки.

После этого финансовые организации будут обязаны прекратить или запретить совершение любых операций с деньгами на картах, счетах и вкладах умершего гражданина. Наследники получат право распоряжаться этими средствами спустя шесть месяцев. Исключения составят завещательные и иные распоряжения умершего.

Отметим, ранее банки узнавали о смерти клиента от наследников, нотариусов или в процессе работы с проблемным кредитом, за который человек переставал платить. Нередко за это время деньгами могли пользоваться мошенники или же родственники незаконно снимали средства с карты или счетов умершего.

Комиссия при оплате ЖКУ через системы быстрых платежей будет снижена в 2 раза

Новые тарифы при оплате коммунальных услуг начнут действовать с 1 мая 2023 года. Ранее Совет директоров Банка России принял решение снизить в два раза максимальные значения размера банковских комиссий за переводы денег физлицами в счет оплаты ЖКУ через Систему быстрых платежей (СБП).

Пока что максимальное значение размера платы, взимаемой с компаний, оказывающих ЖКУ, составляет не более 0,4% от суммы перевода, но не более 1,5 тыс. руб. за перевод. По новым правилам размер этой платы составит 0,2% от суммы перевода, но не более 10 руб. за перевод.

Управляющим компаниям придется продлять лицензию

Уже 31 мая этого года истекает срок действия лицензий компаний, работающих в сфере управления многоквартирными домами, которые были выданы без ограничения срока действия.

Ранее, в 2017 году, федеральным законодательством был установлен пятилетний срок действия лицензий всех УК. Продлить свое право на работу они были обязаны до 11 января 2023 года. Однако проверить десятки тысяч «управляшек» оказалось практически невозможно, а сам механизм не был до конца отработан. В результате УК могли лишиться лицензий, а дома – управляющих организаций и аварийно-диспетчерских служб. По оценкам экспертов, в 30 регионах могли остаться без управления порядка 60 тыс. домов.

В связи с этим продление лицензий было отложено – до 1 июня 2023 года.

Власти поддержат бизнес, которым владеют женщины с детьми

В мае 2023 года Минэкономразвития перезапустит проект «Мама-предприниматель», который предусматривает поддержку бизнеса для женщин с детьми. Участницы проекта смогут посетить тренинги по мотивации, генерации идей, составлению бизнес-планов, маркетингу и экономике.

После тренингов женщины представят свои проекты экспертам. Победительницам выделят по 100 тыс. рублей на развитие своего дела. Тренинги будут проходить с 1 мая по 1 октября. Всего планируется обучить не менее 1,5 тыс. женщин в декрете и с детьми.

Срок определения городских границ истечет 31 мая

В конце месяца закончится срок для подготовки органами власти и местного самоуправления сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон. Предполагалось, что они сделают это до июня 2020 года, однако из-за пандемии срок был продлен.

С января 2024 года при отсутствии границ территориальных зон будет запрещена выдача разрешений на строительство большей части объектов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».