Первый Международный анимационный фестиваль, на котором будет представлено сто фильмов для зрителей разных возрастов, пройдет в Воронеже с 19 по 21 мая при поддержке Министерства культуры и правительства региона. Учредителем фестиваля стала «анимационная студия Воронеж». В среду, 26 апреля, в областном Доме журналистов прошла пресс-конференция, где обсудили концепцию фестиваля, а также мероприятия в рамках события – мастер-классы, лекции и показы. Подробности – в материале РИА «Воронеж».

Руководитель департамента культуры области Мария Мазур рассказала, что открытие фестиваля состоится 19 мая в парке «Орленок», где для детей и подростков будет организована увлекательная программа, а также состоится показ мультфильмов на открытом воздухе. Кроме того, в школе креативных индустрий «Матрешка» пройдут лекции.

– Мы гордимся той совместной работой, которая у нас проходит со студией. И, конечно, не могу не сказать, что при поддержке губернатора в этом году начнет работать «Дом анимации», где смогут обучаться дети. Что касается фестиваля, участники здесь смогут не просто посмотреть анимационные фильмы, но и получить разнообразные знания в этой сфере. Так что эти три дня будут очень насыщенными, – добавила Мария Мазур.

Генеральный продюсер «анимационной студии Воронеж» Владимир Николаев отметил, что на этапе отбора фильмов отклик был очень большой: приходило по 40−50 работ в день, а в итоге их набралось около 800 более чем из 78 стран мира.

– Конечно, это огромный масштаб для фестиваля-дебютанта. Отчасти, дело в том, что работы для него отбирались международным жюри, состоящим из анимационных мэтров Китая, Сербии, Ирана. Среди сотни отобранных работ есть пять полнометражных фильмов, 71 короткометражный фильм и 23 серии анимационных сериалов. Все эти работы были отправлены на наш фестиваль из 25 стран мира. Важно отметить, что те анимационные фильмы, которые рассчитаны на дошкольников, переведены на русский язык и озвучены нашими волонтерами. Те фильмы, на которых стоит пометка 6+ и выше, имеют русские субтитры, – рассказал Владимир Николаев.

Директор школы анимации, руководитель отдела моделинга персонажей анимационной студии Алексей Богатырев подчеркнул, что у фестиваля будет практический уклон, поэтому в программе запланировано так много лекций и мастер-классов. Среди приглашенных спикеров будут директор «Союзмультфильма», режиссеры «Смешариков» и мультипликационной студии «Мельница», известная мультфильмами о Трех Богатырях.

– Также в Воронежском государственном университете планируется специальная лекция по программированию для студентов, получающих технические специальности. Ведь не все знают, что без программиста невозможно сделать современный мультфильм. Также будет обсуждаться вопрос импортозамещения и пути его решения. Важно отметить, что мастер-классы очень удачно внедрены в программу показов, так что если кто-то захочет посмотреть все мультфильмы и посетить все мастер-классы, то у него это получится, – рассказал Алексей Богатырев.

Важно отметить, что вход на все мастер-классы будет свободный, но по предварительной регистрации.

Подробнее о программе и тех мультфильмах, которые будут показывать на фестивале, спикеры пообещали поговорить на следующей пресс-конференции, которая ориентировочно состоится за неделю до открытия фестиваля.

6+

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».