Губернатор Александр Гусев рассказал, что удалось найти людей, которые помогали пострадавшим от взрыва автобуса в Воронеже. Глава региона собирается встретиться с ними, чтобы вручить награды, сообщил он в своем Телеграм-канале в субботу, 14 августа. Денис Щупка, Михаил Роговой и Ольга Бажена вытаскивали пассажиров из покореженной машины, оказывали первую помощь, поили их водой и помогали перетащить в «скорые».

– Настоящие мужики. Они ехали по Кольцовской и, увидев произошедшее, бросились на помощь. Кстати, Денис учился на эмчеэсовца и знал, как действовать в подобных ситуациях, – добавил губернатор.

Накануне Александр Гусев попросил связаться с ним Алексея Пахачева, который помог после трагедии выбраться зажатой между сидениями девочке. Телефон нашелся сразу же, его также пообещали наградить.

Взрыв прогремел в автобусе маршрута №10А неподалеку от ТРЦ «Галерея Чижова» около 21:15 четверга, 12 августа. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека). Центральный аппарат ведомства взял ход расследования под контроль. В Воронеж направлены опытные криминалисты для установления деталей происшествия.

Губернатор Александр Гусев, накануне лично прибывший на место ЧП, дал поручение в пятницу, 13 августа, провести проверки пассажирского транспорта на всех конечных остановках Воронежа. Как сообщил мэр Вадим Кстенин, весь подвижной состав был обследован, ничего подозрительного или потенциально угрожающего обнаружено не было.

На месте ЧП утром в пятницу, 13 августа, появились живые цветы. В память о двух погибших женщинах образовался стихийный мемориал. Губернатор Воронежской области приехал на место трагедии и почтил память погибших, возложив цветы.

Губернатор Воронежской области принял первые решения по материальным компенсациям пострадавшим и родным погибших. Родные погибших получат по 1 млн рублей. Тяжелораненые – по 500 тыс. рублей. Сумма компенсаций остальным пострадавшим определится позднее.

Ранее департамент здравоохранения Воронежской области сообщил, что число пострадавших от взрыва выросло до 24. В больницы обратились еще два человека: одного из них госпитализировали.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».