В воронежскую БСМП №1 за медицинской помощью обратились еще двое пострадавших от взрыва автобуса на улице Кольцовской. Одного из них госпитализировали в состоянии средней тяжести, второй отказался ложиться в больницу, сообщила пресс-служба регионального департамента здравоохранения в субботу, 14 августа. С учетом двух новых пациентов общее число пострадавших выросло до 24. В БСМП №1 сейчас находятся 13 человек в состоянии средней тяжести, еще один – в реанимации в тяжелом состоянии. В Областной клинической больнице №1 в реанимации находятся двое: у одного больного ушиб легких и множественные ссадины (его перевели из БСМП №1), у второго – ожоги первой и второй степени. Шестерым пострадавшим оказали амбулаторную помощь.

В пятницу, 13 августа, число пострадавших от взрыва в маршрутке на улице Кольцовской составляло 22 человека. Начальник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению облздрава Надежда Остроушко тогда сообщила, что никаких признаков того, что пассажиров поразили какие-то инородные объекты или осколки, нет.

Жертвами инцидента стали две женщины. Одной из них оторвало нижнюю треть голени, и она скончалась в тот же день, вторая – 55-летняя женщина – умерла утром пятницы, 13 августа.

Губернатор Воронежской области принял первые решения по материальным компенсациям пострадавшим и родным погибших. Родные погибших получат по 1 млн рублей. Тяжелораненые – по 500 тыс. рублей. Сумма компенсаций остальным пострадавшим определится позднее.

Взрыв прогремел в автобусе маршрута №10А неподалеку от ТРЦ «Галерея Чижова» около 21:15 четверга, 12 августа. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека). Центральный аппарат ведомства взял ход расследования под контроль. В Воронеж направлены опытные криминалисты для установления деталей происшествия.

Губернатор Александр Гусев, накануне лично прибывший на место ЧП, дал поручение в пятницу, 13 августа, провести проверки пассажирского транспорта на всех конечных остановках Воронежа. Как сообщил мэр Вадим Кстенин, весь подвижной состав был обследован, ничего подозрительного или потенциально угрожающего обнаружено не было.

На месте ЧП утром в пятницу, 13 августа, появились живые цветы. В память о двух погибших женщинах образовался стихийный мемориал. Губернатор Воронежской области приехал на место трагедии и почтил память погибших, возложив цветы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».