Если воронежский «Факел» по итогам сезона выйдет в премьер-лигу, то местные власти будут способствовать решению вопросов со стадионом, соответствующим требованиям Российского футбольного союза (РФС), и бюджетом клуба. Специально команду никто не «сдерживает» – главное, чтобы «огнеопасные» сами поставили себе задачу. Об этом рассказал губернатор Александр Гусев, отвечая на вопросы воронежцев в прямом эфире, который прошел в пабликах регионального правительства в пятницу, 24 декабря.

– Всегда были опасения, что со стадионом, который не пройдет по требованиям РФС, команду не пустят в премьер-лигу. Как пример приводят «Оренбург». Мы эту проблему решим в 2022 году, – подчеркнул глава региона.

Александр Гусев напомнил, что в Воронеже началось строительство стадиона для выступления «Факела» в Юго-Западном районе на площадке бывшего спорткомплекса.

– Уверен, что в 2022 году мы закончим. Пока стадион в проекте – «8-тысячник», но, может быть, мы поднимем цифру до 10 тыс. мест – до требований РФС для клубов, которые выступают в премьер-лиге. Стадион будет современный, оснащенный по всем требованиям, с хорошим полем. Надеюсь, зрителей он порадует, – пояснил губернатор.

Тем не менее, как отметил Александр Гусев, большой город должен иметь и большой стадион. Здесь речь идет о Центральном стадионе профсоюзов (ЦСП), на котором «Факел» выступает в Воронеже. Губернатор подчеркнул, что задачу сделать ЦСП современным объектом, на котором клуб мог бы выступать в премьер-лиге, никто не снимал. В то же время переговоры с собственником стадиона – областным Советом профсоюзов – зашли в определенный тупик.

– В 2019 году мы видели достаточно лояльное отношение собственников и, в принципе, сближали позиции. Речь шла о разумных суммах выкупа стадиона. Мы говорили, что это может стоить 200−250 млн рублей, а они – чуть более 300 млн рублей. Это нормальная позиция. Потом у них отношение изменилось и они сказали: нет, это стоит 800 млн рублей, с чем мы не согласились, – рассказал губернатор.

Такое резкое повышение стоимости, по мнению Александра Гусева, в какой-то степени может быть вызвано неверными прогнозными решениями. Например, такими, что на земле собственника рядом со стадионом или на месте самой арены могут появиться некие объекты, далекие от футбола, вплоть до бизнес-центра. Глава региона заверил, что подобного не произойдет.

– Я обещаю, что до тех пор, пока могу влиять на эту ситуацию, эти ошибочные мнения реализованы ни в какой мере не будут. Это будет стадион, – категорично заявил Александр Гусев.

По словам губернатора, желание властей заключается в реконструкции стадиона, а не в обязательном владении им. Ремонт объекта здесь стоит рассматривать как источник доходов от будущих выступлений клуба. И если наладить контакт с региональным Советом профсоюзов не получится, то вопрос будет решаться на более высоком уровне уровне – с руководством Федерации независимых профсоюзов России.

– Надеюсь, что найдется разумное решение. Нам не нужна собственность на стадион. Нам важна законная схема, по которой мы могли бы вкладывать туда средства в реконструкцию. Мы можем взять его на условиях концессии и, реконструировав со временем, передать назад, – предложил губернатор.

Александр Гусев отдельно подчеркнул: если «Факел» способен выступать в премьер-лиге, получится договориться, чтобы команда все-таки играла в Воронеже.

– Я думаю, мы сможем договориться с РФС, и осеннюю часть сезона-2022/2023 поиграть пока на существующем стадионе, а потом перейти на новый, – озвучил вариант глава региона.

Одновременно с этим губернатор назвал и другой важный аспект – бюджет клуба. Бюджеты команд, выступающих в премьер-лиге, могут в десятки раз превышать бюджет «Факела». Причем речь идет даже не о топ-клубах.

– Для того чтобы успешно играть в премьер-лиге, нужно искать себе надежного спонсора, который обеспечит поступление средств в бюджет клуба. Пока, к сожалению, такого спонсора у нас нет. Мы занимаемся, ищем разные варианты вместе с клубом, этим вопросом активно занимается директор «Факела» Роман Асхабадзе. Надеюсь, мы найдем партнеров в этом процессе. Клубу, безусловно, будем помогать и с финансированием, и по другим мерам поддержки, – сообщил Александр Гусев.

Губернатор обратил внимание воронежцев, что сейчас «Факел» хорошо выступает в ФНЛ, молодежка клуба играет во 2-й лиге, а кроме того, у «огнеопасных» появилась футбольная академия. Все это произошло ровно с тем же бюджетом, который был, когда команда сама играла во 2-й лиге, а об академии и молодежке речи не шло вообще.

– Считаю, что сейчас положение клуба существенно улучшилось, и мы видим это по результатам. Не буду скрывать, мы следим за финансово-хозяйственной деятельностью, получаем ежеквартальные отчеты о расходовании средств. Наши финансовые органы их анализируют. У нас сложились партнерские отношения с клубом, они точно будут продолжаться. Уверен, что это будет на пользу «Факела», – резюмировал Александр Гусев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».