Губернатор Александр Гусев поручил создать рабочую группу для реализации в регионе проекта Российского футбольного союза (РФС) «Футбол в школе». Группа займется отбором школ для подачи заявки на участие в проекте. Он предполагает добавление урока футбола в школьное расписание – в качестве третьего урока физкультуры. Также школы смогут создавать футбольные секции, в которых дети будут заниматься дополнительно. Советник президента РФС, председатель Комитета массового футбола Рохус Шох во время рабочей встречи во вторник, 21 декабря, предложил Александру Гусеву включиться в реализацию проекта в Воронежской области с 2022 года.

Обучение планируется организовать по единой программе подготовки, а секции смогут взаимодействовать на постоянной основе со спортивными школами, футбольными клубами и академиями. Для преподавателей физкультуры также разработана система обучения и методической поддержки.

Кроме этого, проект, который уже запустили в нескольких пилотных регионах, предусматривает оснащение школ-участников дополнительным инвентарем, организацию футбольных фестивалей и проведение детских и педагогических мастер-классов. Уже сейчас педагоги могут зарегистрироваться на образовательной платформе Академии РФС, бесплатно пройдя обучение на базовую тренерскую категорию «Е-РФС Массовый футбол».

Александр Гусев подчеркнул заинтересованность регионального правительства в сотрудничестве. Губернатор поблагодарил Рохуса Шоха за внимание, которое РФС проявляет к развитию массового и детско-юношеского футбола в регионе. Александр Гусев отметил, что в Воронежской области уже получается выстроить футбольную систему, начиная детскими секциями и заканчивая профессиональными клубами.

– В регионе уже много школьных стадионов с хорошими школьными полями и инфраструктурой. Мы запустили такую программу, когда учителя физкультуры вечером и в выходные дни работают с населением. У жителей такие занятия пользуются популярностью, а на построенных нами объектах появляется спортивная жизнь, – подчеркнул Александр Гусев. – Мы лишь в начале пути, но надеемся, что наши усилия дадут результат. У нас начали работу уже две футбольные академии, сейчас развиваем инфраструктуру. Мы приступили к строительству стадиона «Факел», но также планируем привести в порядок и стадион «Труд».

Говоря о достижениях профессиональных футбольных клубов региона в 2021 году, губернатор напомнил о том, что ФК «Факел» занял второе место в турнирной таблице футбольной национальной лиги сезона, а также – о победе команды «Локомотив» из Лисок во Всероссийских соревнованиях III дивизиона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».