Система соцзащиты в Воронежской области позволяет ежегодно обеспечивать более 500 тыс. жителей региона различными видами региональных пособий и социально значимых льгот. Так, на поддержку семей с детьми за последние пять лет было направлено около 36 млрд рублей – половина всех расходов бюджета социальной защиты. В 2022 году на эти цели выделили 9,7 млрд, сообщил губернатор Александр Гусев в ходе отчета о работе облправительства за 2018−2022 годы перед депутатами Воронежской областной думы в четверг, 13 апреля.

С пандемийного 2020 года расходы бюджета на соцподдержку увеличились на 40% и к 2022 году достигли максимальных 17,8 млрд рублей. В целом за последние пять лет сумма оказываемой помощи составила около 70 млрд рублей.

– Наш безусловный приоритет – это рост благосостояния и качества жизни граждан. Для этого в последние годы мы дополнительно ввели 12 областных мер социальной поддержки, в том числе девять – для семей с детьми, – отметил глава региона.

Среди основных мер помощи семьям с детьми губернатор выделил ежемесячную выплату в размере 5 тыс. рублей и единовременную материальную помощь в размере 2 тыс. рублей многодетным семьям во время пандемии – совокупно эти средства получили 15,6 тыс. семей. Значимой мерой стала единовременная выплата 200 тыс. рублей при рождении второго ребенка женщинам до 28 лет, которую получили почти 5 тыс. семей в регионе. Кроме того, размер регионального маткапитала вырос до 150 тыс. рублей. В 2022 году его получили 3 тыс. многодетных семей.

Помимо прочего, многодетным семьям была предложена альтернативная мера поддержки – единовременная выплата в размере 200 тыс. рублей вместо предоставления земельных участков. В 2022 году такую выплату получили 144 семьи.

Глава региона также добавил, что на региональном уровне принято принципиальное решение о расширении статуса «многодетная семья» и отмене критерия «нуждаемости» для получения регионального материнского капитала.

Еще одним эффективным инструментом поддержки стал социальный контракт, запущенный в 2021 году. За последние два года заключено более 6 тыс. соцконтрактов на общую сумму свыше 900 млн рублей. Глава региона подчеркнул, что по окончании срока действия контракта среднедушевой доход семей возрастает в среднем в два раза.

Кроме того, благодаря региональной пилотной программе строительства современных домов-интернатов для престарелых и инвалидов в регионе полностью ликвидирована очередь в эти учреждения. В 2023 года в эксплуатацию будут сданы еще два таких объекта в Хохольском и Нижнедевицком районах. Начато строительство двух жилых корпусов на 100 мест каждый в Поворинском и Воробьевском районах (срок ввода в эксплуатацию – 2024 год).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».