Воронежская область поможет восстановить хозяйство в Марковском, Меловском и Новопсковском районах Луганской Народной Республики. Об этом сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев во вторник, 7 июня, после подписания договоров о сотрудничестве с исполняющими обязанности глав администраций районов. Глава региона также провел встречу с президентом ЛНР Леонидом Пасечником.

Соглашение включает в себя восстановление инфраструктуры трех районов, гуманитарную помощь населению и развитие общественной жизни. Воронежским специалистам предстоит отремонтировать разрушенные в ходе боевых действий социальные объекты – школы, детсады, поликлиники, а также дороги, линии электропередач, котельные, трубопроводы и прочее.

Фото – пресс-служба правительства Воронежской области
Фото – пресс-служба правительства Воронежской области

Особое внимание будет уделено системе поддержки пожилых людей и медицинскому обслуживанию населения. В дома престарелых и районные больницы завезут новое оборудование, белье, средства гигиены, медикаменты, а в аптеки – лекарства.

Школы трех районов обеспечат учебниками на русском языке, а также методическими пособиями для учителей. В учебных заведениях будут отремонтированы или построены заново пищеблоки, одна из главных задач – обеспечение начальных классов горячим питанием. В детсады поставят игрушки, детское питание, мебель.

Для восстановления сферы ЖКХ Воронежская область отправит в каждый район по три единицы коммунальной техники – мусоровозы, аварийные и ассенизаторские машины. Также в ЛНР поставят трубы, насосы, запорную арматуру.

Одна из задач – помощь жителям ЛНР с севом, а в перспективе – и с уборкой урожая. Регион направит в Луганскую Народную Республику сельхозтехнику, а также поможет с ремонтом поломанных машин. Районы также получат семена и минеральные удобрения.

Воронежская область поможет ЛНР

Особое внимание будет уделено организации общественной жизни и досуга. Предстоит отремонтировать и оснастить местные дома культуры, возродить библиотеки, наладить мобильную связь, интернет, выпуск средств массовой информации. Ожидается выезд в районы делегаций воронежских вузов, которые объявили о льготном приеме ребят из ЛНР. Специалисты проведут тесты по профориентации.

Договор о помощи ЛНР носит рамочный характер. Он обозначает те направления, в которых Воронежская область окажет содействие Луганской Народной Республике. В дальнейшем по каждой сфере будет составлен отдельный документ с перечнем тех мер, которые позволят гражданам ЛНР наладить нормальную жизнь. Над списком уже работают воронежские специалисты, командированные в Марковский, Меловской и Новопсковский районы.

Губернатор Александр Гусев подписал документ о выделении 500 млн рублей на выполнение первостепенных задач.

Губернатор Воронежской области посетил ЛНР

Контекст

Решение о том, что российские регионы возьмут шефство над районами и муниципалитетами ЛДНР, принял президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщил 19 мая первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко на марафоне общества «Знание». Так, в ДНР Московская область восстанавливает Тельмановский и Новоазовский районы, Курская область – Первомайский район, Свердловская область и ХМАО – Макеевку, Челябинская область – Ясиноватую, Кемеровская – Горловку, Ленинградская – Енакиево, Самарская – Снежную. Тюменская область и Башкирия взяли шефство над Краснодонским районом и городом Красный Луч в ЛНР.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».