В Марковском районе ЛНР ведется капитальный ремонт местной гимназии. Подрядчиком выступает воронежское предприятие АО СЗ «ДСК», также к работам привлечены местные строители. Делегация из представителей власти, СМИ и блогеров Воронежской области побывала в учебном заведении в четверг, 11 августа.

Директор гимназии Алина Воробьева призналась, что капитальный ремонт учреждению требовался давно, особенно в нем нуждались актовый и спортивный залы.

– У нас очень активные дети как в творческом, так и в спортивном плане. Даже есть мысль вскоре сделать у нас спортивный класс. Кроме того, к нам приходят заниматься дети из спортшколы, расположенной рядом. То же самое и с актовым залом: на базе гимназии работает детский центр творчества, который также проводит у нас репетиции и мероприятия. Поэтому повторюсь: капитальный ремонт будет полезен не только для самой гимназии, но и, фактически, для всех активных детей района, – отметила Алина Воробьева.

Директор Марковской гимназии Алина Воробьева; фото – Михаил Кирьянов
Директор Марковской гимназии Алина Воробьева; фото – Михаил Кирьянов

Житель Марковского района ЛНР Роман, участвующий в ремонте гимназии, отметил личную заинтересованность в своевременном завершении работ:

Строитель Роман; фото – Михаил Кирьянов
Строитель Роман; фото – Михаил Кирьянов

– У меня ребенок осенью пойдет в первый класс, так что это дополнительный стимул для меня. Все идет довольно быстро, с материалами проблем не испытываем, за что спасибо Воронежской области. Раньше спортзал был в достаточно плачевном состоянии, теперь все должно быть хорошо, – рассказал Роман.

По словам представителя АО СЗ «ДСК» Алексея Боева, работы ведутся согласно графику, а материалы завозятся в срок:

– Если дополнительные объемы по ходу работ «всплывают», мы их дозаказываем. Местным субподрядчиком мы довольны: ребята все опытные, прошли до нас Москву, Сочи, Петербург, в стройке понимают, и работать с ними комфортно. Хорошая работа быстро не делается, а делается вдумчиво. Будем работать и все сделаем в срок – к 1 сентября. Чтоб дети пришли в новые помещения, радовались и учились, – выразил уверенность Алексей Боев.

Представитель АО СЗ «ДСК» Алексей Боев; фото – Михаил Кирьянов
Представитель АО СЗ «ДСК» Алексей Боев; фото – Михаил Кирьянов

Ранее министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что для всех российских школ разработают обновленные образовательные программы, согласно которым изучение истории будет начинаться с первого класса. В школах Луганской Народной Республики также будет вестись преподавание по новым программам, и, по мнению директора Марковской гимназии, это не вызовет трудностей ни у педагогического коллектива, ни у учеников.

– Да, добавились некоторые предметы, но неизменным остается то, что выпускник школы должен иметь базовый уровень знаний – это главное, – призналась Алина Воробьева.

Директор крайне лестно отозвалась о педагогическом составе Марковской гимназии:

– Сейчас многие наши педагоги проходят курсы повышения квалификации: это и классные руководители, и учителя, ведущие занятия по профильным предметам. Я сама недавно приехала с курсов в Москве. Я в педагогах уверена на сто процентов, – подытожила Алина Воробьева.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев подписал документы о сотрудничестве с тремя районами ЛНР 7 июня. Соглашение включает в себя восстановление инфраструктуры трех районов, гуманитарную помощь населению и развитие общественной жизни. Воронежским специалистам предстоит отремонтировать разрушенные в ходе боевых действий социальные объекты – школы, детсады, поликлиники, а также дороги, линии электропередач, котельные, трубопроводы и прочее.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».