Управление архитектуры и градостроительства Воронежской области объявило победителя конкурса на лучшее предложение по организации делового и выставочного пространства архитектурного форума «Зодчество VRN»-2018, сообщили на сайте управления во вторник, 30 января. Им стал архитектор Роман Пупавцев, автор проекта «Зеленого театра» в Центральном парке и реконструкции сквера на Советской площади.

Конкурс объявили впервые за историю форума в начале декабря 2017 года. Оргкомитету представили шесть концептуальных предложений, разработанных архитекторами и авторскими коллективами, а 29 января состоялась их презентация и защита.

В управлении отметили, что задачей конкурса, в первую очередь, являлся выбор человека, который сможет принять кураторскую функцию по созданию уникального пространства форума. Роман Пупавцев представил проект, разработанный совместно с «АБ Стадия ПР». Команде предложили присоединиться к работе над пространством форума по работе с отдельными зонами. В ближайшее время будет организована специальная встреча по доработке базовой концепции, на которую будут приглашены Роман Пупавцев, как куратор, представители «АБ Стадия ПР» и несколько участников других авторских коллективов.

95a8ca4937118df28d7827e89b781a72.jpg

В 2018 году форум пройдет в Воронежском Камерном театре – месте, «которое символизирует собой прорыв в восприятии Воронежа в качестве культурной столицы центра России». Помимо самого здания Камерного театра, пространство форума составит часть пешеходной улицы Карла Маркса – между театром и сквером Маршака. Улица станет местом размещения конкурсных экспозиций с архитектурными проектами в течение нескольких дней и после самого мероприятия.

Контекст

Одиннадцатый архитектурный форум «Зодчество VRN» пройдет 25 мая. Он будет посвящен проблематике деятельности архитекторов-практиков и архитектурных сообществ.

Профессиональный архитектурный форум «Зодчество» проходит в Воронеже с 2007 года. В 2014 году форум переформатировали, превратив из выставки студенческих и профессиональных работ в знаковое городское событие. Организаторы привлекли горожан к обсуждению градостроительных проблем, организовали образовательные мероприятия и пригласили известных архитекторов и урбанистов. Форум получил новое название – «Зодчество VRN» вместо «Зодчества Черноземья».

В 2014 году форум прошел в цехе бывшей типографии «Коммуна». Одной из его ключевых тем стало освоение промышленных зон Воронежа. Год спустя «Зодчество» переехало в здание бывшей Мариинской гимназии – там воронежские власти презентовали концепции Детского литературного сквера, парка «Орленок» и многофункционального экопарка рядом с «Олимпиком». Общей темой фестиваля, который в 2016 году прошел в Воронежском концертном зале, стала «Архитектура и искусство». В 2017 году ключевой темой форума стала работа главных архитекторов городов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».