, Воронеж
  • 8679

Гид РИА «Воронеж»: выходные 20-21 сентября

Самые интересные события в городе на грядущих выходных.
Гид РИА «Воронеж»: выходные 20-21 сентября Гид РИА «Воронеж»: выходные 20-21 сентября
РИА Воронеж Текст — , фото — Софья Успенская

Главным событием наступающих выходных, конечно, станет День города, в который воронежцев ждут музыкальные программы, костюмированное шествие с участниками косплей-шоу, несколько спортивных проектов и десяток различных фестивалей. Но и для тех, кто избегает народных гуляний и хочет спланировать выходные по-своему, есть множество интересных мест, которые стоит посетить. Список мероприятий, на которые можно отправиться, – в нашей традиционной подборке. Только будьте внимательнее, выбирая дорогу – центр города в субботу перекроют полностью.

Диана Арбенина и «Ночные снайперы»

Где: концертный зал Event-Hall

Когда: 21 сентября

Фото snipers.net

Лидер группы «Ночные снайперы» Диана Арбенина пригласила своих фанатов из тех городов, где ее концерты отменены, посетить концерт «Ночных снайперов» в Воронеже 21 сентября. Большой юбилейный концерт Дианы Арбениной и группы «Ночные снайперы» пройдет в Воронеже 21 сентября. На сцене Event-Hall музыканты сыграют лучшие хиты, созданные за 20 лет творческой деятельности, а также новые композиции с альбома «Мальчик на шаре», вышедшего в этом году.

Выставки фестиваля «Чернозем»

Фото Софья Успенская

Практически на всех выставочных площадках города в эти дни работают выставки фестиваля «Чернозем». Все они показывают работы ярких современных художников из разных городов России и мира, и все их можно посмотреть бесплатно. В ВЦСИ сейчас идет выставка одного из самых ярких российских скульпторов Александра Познера, в культурном центре «Кампанелла» - выставка-квартирник о бездомных «Люди Венеры», в галерее «Х.Л.А.М.» – выставка художника и дизайнера Андрея Люблинского «GoodBad», а в музее Крамского – масштабная экспозиция «Метагеография» и выставка рисунков Александра Флоренского«Воронежская азбука». В выставочном зале на Кирова можно посмотреть экспозицию «Вокруг света» – работы современных художников из разных стран, собранные пермской галереей «Арт-Пенза».

Лекция куратора Третьяковской галереи Кирилла Светлякова

Где: книжный клуб «Петровский», большой зал

Когда: 21 сентября в 15:00

Фото Софья Успенская (архив)

В воскресенье, 21 сентября, заведующий отделом новейших течений государственной Третьяковской галереи Кирилл Светляков прочтет в книжном клубе «Петровский» лекцию с завораживающим названием «Русское понятие «воли» и представление о пространстве от Мартина Хайдеггера до метагеографии». Вход свободный. Лекция анонсирована в рамках фестиваля «Чернозем» и рифмуется с выставкой «Метагеография», которая в эти дни проходит в воронежском музее Крамского.

Акция «Белый цветок»

Где: торговые центры и центральные улицы города, Кольцовский сквер

Когда: суббота

Фото Софья Успенская

В выходные завершается Неделя добра, предваряющая благотворительную акцию «Белый цветок». В ходе акции можно обменять символический белый цветок на пожертвование. Все средства, собранные таким образом, будут направлены детям с онкозаболеваниями. Прошлый раз во время акции воронежцы собрали более 6,5 миллионов рублей – их передали 71 семье, дети в которых лечатся в областной больнице на Ломоносова.

В День города в парках и торговых центрах, улицах Воронежа и области пройдут мероприятия по сбору средств, благотворительные ярмарки, концерты, игры, лотереи. По городу будут курсировать машины с информацией о проведении акции. Главная благотворительная ярмарка пройдет в Кольцовском сквере: там будут работать творческие мастерские, чайные лавки, сладкие столы, проходят выставки фотографий, картин, игрушек, ювелирных изделий, одежды, мастер-классы по изготовлению цветов, рукоделию, лепке и плетению кружев, будет оборудована зона для игр.

Экскурсия по объектам стрит-арта

Где: Северный район - центр

Когда: 20 сентября в 18:00

Фото Илья Бейлин

Воронежцы совершат велоэкскурсию по объектам городского стрит-арта. По задумке организаторов, за 2-2,5 часа участники экскурсии неспешно и с остановками проедут примерно 25 километров и увидят около 30 больших и малых объектов стрит-арта. Предполагается, что комментировать объекты будут воронежские знатоки уличного искусства.

Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение»

Где: Благовещенский кафедральный собор

Когда: 20-22 сентября

Фото Софья Успенская

В субботу, 20 сентября, архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк доставит в Воронеж православную икону Богоматери с Младенцем. Торжественная встреча Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение» состоится в Благовещенском кафедральном соборе (проспект Революции, 18а). Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершит перед чудотворным образом торжественный молебен.

Икона пробудет под сводами собора до 22 сентября. Как рассказали в Воронежской митрополии, для богомольцев, паломников и всех желающих в эти дни главный храм Воронежа будет открыт круглосуточно.

Всероссийский турнир по греко-римской борьбе

Где: спорткомплекс «Звездный» (улица Южно-Моравская, 3)

Когда: 20 сентября с 10:00 награждение победителей – с 17:00

Фото Жанна Голоктионова

В субботу, 20 сентября, в полдень в воронежском спорткомплексе «Звездный» откроется XX Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти заслуженного тренера России Владимира Алехина. На соревнования съедутся спортсмены от 17 лет и старше в восьми весовых категориях (от 59 до 130 кг) из более 20 регионов России и ближнего зарубежья. Вход для болельщиков свободный.

Фестиваль proЕда

Где: Советская площадь

Когда: 20 сентября

Фото Софья Успенская

В субботу, 20 сентября, в День города в Воронеже на Советской площади пройдет первый фестиваль еды «pro Еда». Фестиваль задуман, чтобы познакомить жителей и гостей города с кафе и ресторанами Воронежа, познакомить горожан с кухнями народов мира и экологически чистыми продуктами Черноземья и, наконец, продвигать идеи здорового питания и кулинарные навыки.

– Мы будем рады видеть на площадках фестиваля любящих кулинарию воронежцев. Мы постараемся удивить и представить в одном месте блюда разных национальностей. Конечно, будем раскрывать секреты приготовления сложных и оригинальных блюд, а также рассказывать рецепты самых вкусных. За один день вы сможете оценить все самое интересное, что готовят в Воронеже,
соорганизатор фестиваля Виктор Деханов.

Открытие 213 сезона в Театре драмы

Где: Театр драмы им. Кольцова (просп. Революции, 55)

Когда: 20 и 21 сентября

В субботу в Воронежском театре драмы откроется новый, 213-й сезон.  Первой постановкой сезона станет популярная комедия Майкла Фрейна «Театр», которая вот уже четверть века не сходит со сцен театров по обе стороны Атлантики. Ее покажут в субботу и в воскресенье, 20 и 21 сентября. Воронежские зрители увидят «Театр» в постановке худрука Зимнего театра Владимира Петрова.

Первый юбилей воронежского молодежного оркестра

Где: Воронежский концертный зал (ул. Театральная, 17)

Когда: 21 сентября, 19:00

Воронежский Молодежный симфонический оркестр новый, юбилейный сезон. Торжественное открытие концертного сезона «Нам 10 лет» состоится в Воронежском концертном зале. В воскресенье, 21 сентября, абонемент «Классика и не только…» начнется с концерта «Перекресток стилей, или классический кроссовер», проходящего в рамках фестиваля современного искусства «Чернозём-2014». В «Перекрестке стилей» примет участие всемирно известный ансамбль «Терем-Квартет» (Санкт-Петербург).

Кросс наций

Где: пл. Ленина; СОК «Олимпик»

Когда: 21 сентября, 8:30-14:00

Фото Михаил Кирьянов (из архива)

Кросс наций-2014 пройдет в России в воскресенье, 21 сентября. В Воронеже соревнования пройдут на двух площадках, сообщили РИА «Воронеж» в региональном управлении физкультуры и спорта. Короткие дистанции в 1-4 км проложат по центру города, по улицам Кардашова, Карла Маркса и проспекту Революции, со стартом и финишем на площади Ленина. А длинные кроссы 6-12 км – в спорткомплексе «Олимпик», где находится база СДЮСШОР № 12.

Зарегистрироваться на Кросс наций можно 16-18 сентября с 10 до 18 часов и 19 сентября с 10 до 16:45 в Музее спорта (Воронеж, ул. Студенческая, 17). На местах соревнований регистрация будет открыта в день стартов, 21 сентября, с 8:30.

Подробная программа Кросса наций.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: