, Воронеж
  • 5672

В Воронеже художники и географы сделали выставку о несуществующих пространствах

Экспозиция «Метагеография» открылась в музее Крамского.
В Воронеже художники и географы сделали выставку о несуществующих пространствах В Воронеже художники и географы сделали выставку о несуществующих пространствах
РИА Воронеж Текст — , фото — Софья Успенская
Фестиваль современного искусства «Чернозем» представил в Воронеже выставку «Метагеография». Экспозиция открылась областном художественном музее Крамского в среду, 28 августа. 

«Метагеография» – один из двух крупных проектов выставочной программы фестиваля «Чернозём». Междисциплинарный проект объединил более 200 работ разных жанров: живопись, объекты, видео-арт, саунд и видео-инсталляции. Вместе с художниками их создавали профессиональные географы. Из двух кураторов выставки (ее готовили москвичи Дмитрий Замятин и Николай Смирнов); один – профессиональный географ, второй – художник. 



Пространство выставки, по словам организаторов, образует собой своеобразную метафору пространства искусства.

– В метафорическом смысле эти произведения так или иначе поднимают проблемы центра, периферии, их превращения друг в друга, метаморфозы, – говорит директор музея Крамского Владимир Добромиров. – То, что когда-то было в центре художественной жизни, со временем перемещается на периферию, и наоборот, то, что было маргинальным явлением, становится центром. Поэтому я попросил бы вас не торопиться, а дать себе время посмотреть и подумать над этими работами.



Слово «Метагеография», давшее название выставке, – это междисциплинарная область знания, находящаяся на стыке науки, философии и искусства. Говоря проще, метагеография – это философия пейзажа, философия пространства, экзистенциальная география. Каждый из участников выставки представляет свое видение пространства. Они поднимают проблемы растворения культуры и жизни в пространстве, воображения пространства в процессе личностной экзистенции, пространства как космогонии. 



Призывают покинуть земное пространство, ищут в нем сакральные смыслы и сводят к базовому топографическому состоянию, исследуют пространство памяти и память пространства, работают с пространственными утратами и пытаются поставить вопрос о возможности его целостности, ищут в пространстве глубинные знаки и символы.

– Я по образованию географ и культуролог, – рассказывает куратор выставки Дмитрий Замятин. – Все, чем я занимаюсь, – это поиск новых пространств, и идея метагеографии меня беспокоит последние 10-15 лет, сама идея подразумевает, что для каждого человека, будь то поэт, художник или бухгалтер, существуют пространства за пределами традиционной географии, и искусство находит пути к этим пространством. Воронеж – это первая площадка в России, где мы осуществили этот проект. Разные медиа, очень разные художники, взаимодействие разных пространств. 



В проекте участвуют около двадцати художников, среди которых есть и уже знакомые воронежцам по недавним выставкам имена (например, Евгения Буравлева, Егор Плотников, Павел Отдельнов), и совсем новые для многих зрителей авторы. 

Кстати, кураторы проекта и несколько художников также участвовали в арт-резиденции «Если бы» в Дивногорье со спецпроектом «В поисках Чевенгура». Именно там они создали часть работ, вошедших в экспозицию «Метагеографии».

По словам руководителя «Чернозема» Дмитрия Большакова, выставка «Метагеография» была специально создана для фестиваля.



– Мы придумали ее еще в прошлом году, и за этот год куратор выставки Николай Смирнов собрал большое количество авторов и нашел еще одного куратора. Вы можете заметить, что на этой выставке очень много традиционных медиа, в том числе станковой живописи. Мы хотели показать современное искусство именно в традиционных медиа, потому что в провинции эти вещи часто противопоставляют,
Дмитрий Большаков, директор фестиваля «Чернозем».
Выставка будет работать в Воронеже до 21 сентября.

Фото: 1 из 23

Фото — Софья Успенская
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: