В воскресенье, 14 сентября, в Воронежской области стартовала Неделя добра, которая предваряет ежегодную благотворительную акцию Белый цветок. Она завершится в следующее воскресенье, 21 сентября. С помощью этой акции воронежцы каждый год собирают средства для детей страдающих тяжелыми онкологическими заболеваниями.

Впервые праздник «Белый цветок» прошел в России в 1911 году во многих городах. Дни «Белого цветка» стали проводить благодаря покровительству царской семьи, тратившей личные средства на дела милосердия. В этот день собирались средства для борьбы с «чумой столетия» - туберкулезом. Всем желающим продавались символические букетики белых цветов. За такой букетик каждый давал столько, сколько мог, внося свой вклад в дело помощи немощным и больным людям. В поддержку акции проводили благотворительные базары, работали буфеты, проходили концерты.

В Воронежской области акция «Белый цветок» проводится ежегодно с 2012 года. Так, в первый год проведения акции воронежцы собрали почти 2,5 миллиона рублей, которые были переданы в 36 воронежских семей для лечения онкобольных детей. Уже на следующий год сумма заметно выросла: сборы составили более 6 млн рублей. Собранные в ходе акции средства получила 71 семья с детьми, страдающими онкологическими заболеваниями. Двум семьям из этих средств оплатили дорогостоящие препараты.

ПРОГРАММА НЕДЕЛИ ДОБРА В ВОРОНЕЖЕ

15 сентября, понедельник

В школах и детских садах Воронежа пройдут Уроки Добра и Милосердия – дети будут готовить белые цветки и сувениры для благотворительной ярмарки. Участие в уроках примут известные спортсмены, ученые, общественные деятели.

А 11.30 сотрудники Воронежского областного литературного музея им. Никитина проведут в онкогематологическом отделении детской больницы на Ломоносова выездное интерактивное мероприятие «Музей в чемодане» «Русская народная волшебная сказка».

16 сентября, вторник

День культуры.

В этот день воронежские музеи будут работать за пожертвования. Для школьников из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, пройдут пешие экскурсии по православным и историческим местам Воронежа. Театры и кинотеатры проведут благотворительные спектакли, показы мультфильмов для детей из многодетных и малообеспеченных семей.

В музее-квартире М.Н.Мордасовой пройдет экскурсия «Три спаса: народная история и православная традиция», начало в 13.00. В ТРЦ «Град» запланирована благотворительная выставка-паровоз по мотивам стихотворений Маршака: «Где ты была сегодня, Киска?». В здании Мещанской управы состоится открытие выставки «Деятели культуры Воронежа. Почетные граждане города». ТЮЗ проведет благотворительный спектакль «Кощей Бессмертный» (17 сентября, 11.00, Малый зал).

17 сентября, среда

День здоровья и здорового образа жизни.

Медицинские центры, поддерживающие акцию, в этот день проведут консультации, медосмотры, назначают рекомендации по укреплению здоровья за пожертвования.

В 20:00 участники с символикой акции «Белый цветок» отправляются от главного корпуса ВГУ до парка «Олимпик» на «Велопробег добра».

18 сентября, четверг

День милосердия.

В этот день в Воронеже пройдут детские выставки, спектакли, концерты, сбор книг для больных детей, воспитанников интернатов и детских домов. Для воспитанников из детских домов будет организован праздник и сладкий стол в кафе «Д.И.В.а». В парке «Танаис» дети из малообеспеченных семей и дети-инвалиды смогут бесплатно посетить аттракционы. В Воронежском океанариуме для онкобольных детей состоится экскурсия. Также планируется интерактивная выставка в ТРЦ «Град» «Где ты была, Киса?».

19 сентября, пятница

В День природы, 19 сентября, пройдет посадка Аллеи Добра в святом Логу (бывшая территория усадьбы Веневитиновых), что в дальнейшем положит начало развитию сети зеленых экологических маршрутов (отъезд из Воронежа в 12:00 от дома №12 по ул. Пушкинской).

20 сентября, суббота

В День города в парках и торговых центрах, улицах Воронежа и области пройдут мероприятия по сбору средств, благотворительные ярмарки, концерты, игры, лотереи. По городу будут курсировать машины с информацией о проведении акции.

Главная благотворительная ярмарка пройдет в Кольцовском сквере: там будут работать творческие мастерские, чайные лавки, сладкие столы, проходят выставки фотографий, картин, игрушек, ювелирных изделий, одежды, мастер-классы по изготовлению цветов, рукоделию, лепке и плетению кружев, будет оборудована зона для игр.

В 14.30 в Областном центре реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды» (ул. Плехановская, 10а) состоится благотворительный аукцион.

На площади между кинотеатром «Спартак» и зданием Центрального ЗАГСа пройдет Ярмарка спорта.

21 сентября, воскресенье

В день Рождества Пресвятой Богородицы – центральный день благотворительной акции «Белый цветок» – при храмах Воронежской митрополии пройдет сбор средств для онкобольных детей.

В 10.00 во всех храмах города пройдут молебны за здравие больных детей. После молебна на территориях храмов запланированы ярмарки, концерты, игры, лотереи.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».