В традиционном обзоре РИА «Воронеж» – выставка Пабло Пикассо, фестиваль мультфильмов, реконструкция боев за Воронеж и пост-панк концерт. По прогнозам синоптиков, на выходных в городе немного потеплеет.

Сходить в поход по экотропе

гид 1 успенская архив.jpg
Фото – Софья Успенская (из архива)

Когда: 28 января в 12:00

Где: место встречи – Клуб санатория имени Горького

Сколько: бесплатно

В рамках межрегиональной выставки «Охота. Рыбалка. 2017» состоится бесплатная экскурсия по участку Большой воронежской экотропы, которую проведет автор проекта, известный воронежский турист Алексей Саниев. Участники похода увидят Кузнецовское городище, Лысогорские курганы, Сарматское святилище и другие памятники археологии. Прогулка займет около двух часов. Телефоны для связи с организаторами – 8 (960) 100-39-69, 8 (960) 125-13-44. Подробности можно узнать в группе в соцсети.

Посмотреть спектакль «Ленкома»

гид 2 без подп.jpg
Фото – предоставлено организаторами

Когда: 28 января в 14:30

Где: театральный клуб Камерного театра (ул. Карла Маркса, 55а)

Сколько: вместо входного билета – чашка кофе, чая или другого напитка. Вход по обязательной предварительной регистрации по телефону 280-12-70

В рамках проекта «Видеоантология. Мировой театр» в театральном клубе Камерного театра на большом экране покажут видеозапись спектакля «Три девушки в голубом» театра «Ленком». Знаменитый режиссер Марк Захаров поставил эту комедию по пьесе Людмилы Петрушевской в 1985 году. Постановка быстро стала легендарной и вошла в историю как «визитная карточка» Ленкома. Главные роли в спектакли исполнили актрисы Инна Чурикова, Людмила Поргина и Людмила Пельтцер. Подробности о показе можно узнать в группе в соцсети.

Сходить на оперу с Пласидо Доминго

гид 3 coolconnections.ru.jpg
Фото – coolconnections.ru

Когда: 28 января в 15:00

Где: кинотеатр «Спартак»

Сколько: 600 рублей

В рамках проекта «Театр в кино» на большом экране в субботу покажут спектакль Метрополитен Опера (Нью-Йорк) «Набукко». Главные партии в опере Верди исполняют легендарный тенор Пласидо Доминго и украинская вокалистка Людмила Монастырская. Сюжет оперы расскажет об ассирийском царе Навуходоносоре II (Набукко – сокращенная версия его труднопроизносимого имени), о политическом коварстве, силе любви и божественном вмешательстве в людские дела.
«Набукко» – третья опера Верди, но именно ее композитор считал своим первым настоящим достижением и началом музыкальной карьеры. Этот спектакль-ветеран не покидает репертуар Метрополитен Опера уже больше 15 лет. Продолжительность оперы — 2 часа 45 минут с одним антрактом. Демонстрируется на итальянском языке с русскими субтитрами. Забронировать билеты можно на сайте кинотеатра «Спартак».

Узнать о жизни немцев в плену

гид 4 без подп.jpg
Фото – предоставлено организаторами

Когда: 28 января в 17:00

Где: книжный клуб «Петровский» (ул. 20-летия ВЛКСМ, 54а)

Сколько: бесплатно

Немецкий историк, писательница Эльке Шерстяной презентует в Воронеже книгу «Пленение на востоке. Воспоминания и опыт немецких солдат». Книга опубликована на русском языке впервые. В издание вошли рассказы немцев, попавших в плен на исходе Второй мировой войны. Автор пытается ответить на вопрос: поднять молодых людей на сражение от имени лжеучения нетрудно, но что будет после поражения, появится ли шанс обдумать собственное участие, исправить неправедный поступок? Презентацию откроет издатель книги, кандидат филологических наук Олег Алейников. Также на мероприятии будет автор – Эльке Шерстяной, которая расскажет о возникновении замысла книги и работе над ней, о получении редких материалов, о тех, кто помогал в составлении издания, и о том, чем является этот проект для научной биографии автора. Эльке Шерстяной – доктор исторических наук, научный сотрудник Берлинского отделения Института современной истории. Подробнее о презентации можно узнать в группе в соцсети.

Сходить на бал-аукцион

гид 5 демьяненко архив.jpeg
Фото – Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 28 января в 19:00

Где: галерея «Х.Л.А.М.» (улица Депутатская, 1)

Сколько: бесплатно

В субботу в галерее «Х.Л.А.М.» состоится торжественное закрытие депрессивно-эротической выставки «Валя, еж, утка». Посетителей ждет бал-аукцион – возможность поучаствовать в торгах и приобрести выставлявшиеся в экспозиции рисунки Дины Бариновой и фотографии Елены Шепиловой. На вечере пройдут чтения стихотворений Бариновой, будет работать мастер временных татуировок. Организаторы подчеркивают, что дресс-код мероприятия – «костюмы богачей».

Оценить фортепианную классику

гид 6 софья успенская архив.jpg
Фото – Софья Успенская (из архива)

Когда: 28 января в 19:00

Где: книжный клуб «Петровский» (улица 20-летия ВЛКСМ, 54а), большой зал

Сколько: 250 рублей

В рамках музыкального салона «Классика+» в книжном клубе выступят воронежские пианисты Яна Лисак и Станислав Фролов. Музыканты представят программу «Классика на все времена» для фортепиано в четыре руки. Прозвучат сочинения композиторов Моцарта, Шуберта, Грига, Рахманинова и Гаврилина. Подробности можно узнать в группе в соцсети.

Послушать поэта Родиона Прилепина

гид 7 предоставлено организаторами.jpg
Фото – предоставлено организаторами

Когда: 28 января в 19:00

Где: книжный клуб «Петровский» (улица 20-летия ВЛКСМ, 54а), малый зал

Сколько: 200-300 рублей

В субботу состоится творческий вечер воронежского поэта Родиона Прилепина. Организаторы обещают стихи, песни и танцы. Подробности – в группе в соцсети.

Поучаствовать в гонках на время

гид 8 олег домников из архива.jpeg
Фото – Олег Домников (из архива)

Когда: 29 января в 11:00

Где: спорткомплекс «Белый колодец»

Сколько: для участников 400 рублей, для зрителей бесплатно

В воскресенье в «Белом колодце» пройдут зимние тренировочные заезды по Time Attack – соревнованиям на время на закрытой трассе. Организаторы пригласили поучаствовать в гонках всех, кто приедет на своем автомобиле. В отличие от обычных автогонок в Time Attack победит не тот, кто первым придет к финишу, а тот, кто покажет лучшее время на круге. Специальная подготовка для участия в гонках не нужна: водитель должен иметь шлем и исправный автомобиль. Подробности можно узнать в группе в соцсети.

Сдать вторсырье

гид 9 успенская архив.jpeg
Фото – Софья Успенская (из архива)

Когда: 29 января с 12:00 до 14:00

Где: сквер у ДК Железнодорожников (ул. Никитинская, 1)

Сколько: бесплатно

Активисты экологического движения «Меняю мусор на деревья!» проведут очередную акцию по сбору вторсырья. На ней можно будет сдать на переработку макулатуру (бумагу и картон), стекло, пластиковые бутылки с маркировкой 1,2, 4 и 5, пластиковые крышки, алюминиевые банки, целлофановые пакеты, упаковки TetraPack (картонные коробки, например, от соков). Вырученные от сдачи вторсырья средства активисты потратят на покупку саженцев деревьев, которые будут впоследствии высажены в городе. Подробности об акции можно узнать в группе в соцсети. О том, как правильно сортировать отходы в домашних условиях, читайте в инструкции РИА «Воронеж».

Побывать на реконструкции боев за Воронеж

гид 10 демьяненко архив.jpeg
Фото – Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 29 января в 14:00

Где: открытая площадка напротив «Музея-Диорамы» (Ленинский проспект, 94)

Сколько: бесплатно

Традиционная военно-историческая реконструкция боев за Воронеж, приуроченная к 74-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, пройдет у берегов водохранилища. Реконструкцию подготовил воронежский военно-патриотический клуб «Набат» при участии коллег из Волгограда, Орла, Ростова-на-Дону, Белгорода, Таганрога, Старого Оскола, Липецка, Ельца, Курска, Москвы и Московской области. Во время реконструкции будут имитироваться выстрелы и взрывы с применением пиротехнических средств и дымовых завес. Организаторы сообщили, что на «поле боя» выйдет советская реактивная установка БМ 13 «Катюша», советский бронеавтомобиль БА 64, советский командирский автомобиль «ГАЗ-64», советская противотанковая пушка 45 мм «Сорокопятка», советские и немецкие минометы 50 и 80 мм. Посмотреть на «бои» приглашаются все желающие.

Посмотреть документалку о жителях Сибири

гид 11 кадр из фильма _Счастливые люди_.jpg
кадр из фильма

Когда: 29 января в 17:00

Где: книжный клуб «Петровский» (улица 20-летия ВЛКСМ, 54а)

Сколько: бесплатно

В рамках фестиваля кино об экологии «Так далеко, так близко» покажут документальный фильм Дмитрия Васюкова «Счастливые люди. Енисей». Картина расскажет об образе жизни обитателей села Бахта в верховьях Енисея. Подробности можно узнать в группе в соцсети.

Узнать о трэвел-фотографии

гид 12 без подп.jpg

Когда: 29 января в 17:00

Где: арт-студия Supreme (проспект Революции, 6)

Сколько: бесплатно

Воронежский фотограф Дмитрий Пантюхин проведет открытую творческую встречу «Как сделать фотопроект во время путешествия?». На примере собственных работ Дмитрий Пантюхин расскажет, как привозить из поездок не стандартные туристические кадры и селфи, а действительно интересные снимки. Дмитрий Пантюхин – фриланс-фотограф, придерживающийся принципов документальной фотографии. Его проект «Мастерская "Кубачи"» вышел в финал конкурса «Молодые фотографы России 2016». Дмитрий публиковался в изданиях Lenta, Colta, Leica Camera Russia Blog, SURAT (online photo magazine). Подробности о встрече можно узнать в группе в соцсети.

Потанцевать под воронежский пост-панк

гид 13 демьяненко архив.jpg
Фото – Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 29 января в 19:00

Где: клуб Station Mir (бывший «Колизей», улица Генерала Лизюкова, 4)

Сколько: 200-250 рублей

В воскресенье состоится очередной концерт из серии CHERNOZYOM SAD GIG, на котором традиционно выступают пост-панк группы из Воронежа и других городов Черноземья. На этот раз на сцену поднимутся воронежские команды «Ножевая драка в телефонной будке» и Bolkony, а также тульский коллектив «-1». Подробности о концерте можно узнать в группе в соцсети.

Посмотреть мультфильмы Лондонского фестиваля анимации

гид 14 кадр из мультфильма _До любви_.jpeg
Фото – кадр из мультфильма

Когда: до 1 февраля

Где: кинотеатр «Люксор» (ТРК «Арена», бульвар Победы, 23б)

Сколько: 200 рублей

В кинотеатре «Люксор» стартуют показы фильмов Лондонского анимационного фестиваля LIAF. В программу вошли 11 сюрреалистичных, экспериментальных фильмов, созданных молодыми талантливыми режиссерами Бельгии, Германии, Венгрии, Польши, Великобритании, Нидерландов и других стран. Главным событием станет показ русского фильма-победителя фестиваля – ленты Игоря Ковалева «До любви» о поиске счастья и одиночестве в большом городе. Расписание сеансов можно уточнить на сайте кинотеатра.

Узнать о жизни советских военнопленных в Германии

гид 15 виталий грасс из архива.jpeg
Фото – Виталий Грасс (из архива)

Когда: до 10 февраля

Где: выставочный зал на улице Пушкинской, 7

Сколько: бесплатно

Экспозиция «Советские военнопленные в Германии 1941-1945. Плен и возвращение» приурочена к годовщине освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Выставку о советских военнопленных подготовили активисты немецкой общественной организации «Kontakte-Контакты». Экспозиция включает уникальные материалы из немецких, советских и российских архивов.

Сходить на выставку Михаила Рогинского

гид 16 евгения емельянова архив.jpg
Фото – Евгения Емельянова (из архива)

Когда: до 19 февраля

Где: арт-галерея Камерного театра (улица Карла Маркса, 55а)

Сколько: бесплатно

В арт-галерее Камерного театра работает выставка известного советского и российского художника Михаила Рогинского, одного из видных представителей неофициального искусства СССР. Работы Рогинского сравнивают с поп-артом и реди-мейдом, называют его последователем Поля Сезанна, одним из немногих одиночек, который не примкнул ни к одному художественному объединению или течению за всю жизнь. Об оригинальности художественного метода Рогинского читайте в материале РИА «Воронеж», подготовленным совместно с искусствоведом Андреем Ломоносовым.

Увидеть литографии Пабло Пикассо

гид 17 работа Пабло Пикассо __Этюд 15. Эскиз к __Гернике__.jpeg
Фото – работа Пабло Пикассо, Этюд 15. Эскиз к Гернике

Когда: до 26 марта

Где: музей им. Крамского (пр-т Революции, 18)

Сколько: 50-300 рублей

В третий раз в истории Воронежа музей Крамского выставит литографии знаменитого испанского художника Пабло Пикассо. В экспозицию войдут более 60 работ Пикассо из частных коллекций Германии, Бельгии и Франции. Литографии выставят под специальным музейным антибликовым стеклом и дополнят информационными стендами об истории создания произведений, подробностях жизни и творческого пути художника. На выставке можно будет увидеть работы основных периодов творчества Пикассо, одними из наиболее интересных экспонатов станут эскизы к знаменитой антивоенной картине «Герника».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».