Около 200 человек примут участие в военно-исторической реконструкции боев за Воронеж, сообщила пресс-служба мэрии. Сражение традиционно пройдет на открытой площадке напротив «Музея-Диорамы» (Ленинский проспект, 94) в 14:00 воскресенья, 29 января.

Реконструкцию подготовил воронежский военно-патриотический клуб «Набат» при участии коллег из Волгограда, Орла, Ростова-на-Дону, Белгорода, Таганрога, Старого Оскола, Липецка, Ельца, Курска, Москвы и Московской области.

Во время реконструкции будут имитироваться выстрелы и взрывы с применением пиротехнических средств и дымовых завес.

По данным горадминистрации, из техники на поле боя выйдут советская реактивная установка БМ 13 «Катюша», советский бронеавтомобиль БА 64, советский командирский автомобиль «ГАЗ-64», советская противотанковая пушка 45 мм «Сорокопятка», советские и немецкие минометы 50 и 80 мм.

Военно-историческую реконструкцию приурочат к 74-й годовщине освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Сражение продлится более получаса.

Контекст

Воронежская региональная общественная организация «Набат» регулярно проводит детально восстановленные бои за Воронеж.

В 2013 году на набережной прошла реконструкция, посвященная 70-летию освобождения города. Реконструкция 2014 года собрала около 10 тыс. зрителей несмотря на сильный мороз. В 2015 году на реконструкцию битвы за Воронеж вернулась легендарная «Катюша», тогда посмотреть на сражение пришло около 15 тыс. человек. В 2016 году реконструкция боев за Воронеж собрала 215 человек из 23 военно-исторических клубов Воронежа, Орла, Волгограда, Липецка, Курска, Тамбова, Самары, Москвы, Московской и Белгородской областей. В 2016 году в сценарий реконструкции впервые включили мирное население. Воронежцев сыграли артисты любительского Никольского народного театра из Верхней Хавы.

В 2016 году вместе с опытными реконструкторами весь путь – от подготовки «поля боя» до Победы – прошла корреспондент РИА «Воронеж». О том, как это было, читайте в репортаже РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».