В традиционном обзоре РИА «Воронеж» – экскурсия по городу, фотовыставка со снимками бездомных собак, лекция о «Войне и мире» и кинобаттл. По прогнозам синоптиков, в выходные в городе потеплеет.

Попробовать 20-килограммовый торт

Фото – Андрей Архипов (из архива)

Когда: 17 декабря с 13:00 до 16:00

Где: ТРЦ «Армада» (улица Героев Сибиряков, 65а)

Сколько: бесплатно

Воронежская кондитер Лилия Данилова испечет 20-килограммовый торт в честь дня рождения торгового центра «Армада». Ширина десерта составит 1 м, длина – 70 см. Классический бисквитный торт будет состоять из девяти частей: шесть – из белой ванили, три – из шоколада с кремом шантильи. Кондитер изготовит прослойку из свежей клубники и малины. Десерт украсят розами из запеченной итальянской меренги в красных и белых оттенках. Попробовать сладость смогут бесплатно все желающие.

Побывать на фотовыставке бездомных собак

Фото – Вячеслав Соболев

Когда: 17 декабря с 14:00 до 20:00

Где: галерея «Х.Л.А.М.» (улица Депутатская, 1)

Сколько: бесплатно

Благотворительная однодневная фотовыставка, посвященная питомцам воронежского приюта для бездомных животных «Дора», откроется в галерее «Х.Л.А.М.» в субботу. На выставке представят снимки волонтера приюта Вячеслава Соболева. Во время акции будут собирать пожертвования, а также продавать майки, шапки и картины. Вырученные средства пойдут на нужды приюта.

Прогуляться по Воронежу маршрутом Николая II

Фото – Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 18 декабря в 11:00

Где: сбор на Университетской площади, у главного корпуса ВГУ

Сколько: бесплатно

Активисты проекта «Воронеж ногами» пригласили горожан прогуляться по маршруту Николая II. Император дважды был в Воронеже – 20 мая 1887 года и 19 декабря 1914 года. Оба раза Николай II двигался от вокзала по Большой Дворянской к Благовещенскому собору, был в кадетском корпусе и на кадетском плацу, посетил шесть лазаретов с увечными воинами. Во время экскурсии воронежцы поговорят о тайных механизмах первой в мире «оранжевой революции» – от убийства старца Григория Распутина (а фрейлина Анна Вырубова, которую увязывают с Распутиным, была с императорской семьей в Воронеже) до свержения царя. Экскурсию проведет воронежский краевед Николай Сапелкин. Подробности – в группе в соцсети.

Послушать скрипку и виолончель

Фото – из архива

Когда: 18 декабря в 15:00

Где: Никитинская библиотека (площадь Ленина, 2, четвертый этаж)

Сколько: бесплатно

Никитинка позвала всех желающих на бесплатный концерт скрипичной и виолончельной музыки. Перед горожанами выступят учащиеся детских школ искусств №7 и №11 и их преподаватели, среди которых заслуженные работники культуры РФ Татьяна Бобренко и Надежда Трембовельская. Выступление в библиотеке станет для них генеральной репетицией перед концертом лучших скрипачей детских школ Воронежа и области, который пройдет 24 декабря.

Сходить на лекцию о «Войне и мире»

Когда: 18 декабря в 15:30

Где: Дворец творчества детей и молодежи (площадь Детей, 1)

Сколько: бесплатно по обязательной предварительной записи на сайте проекта или по телефону 89092141545

Автор и ведущий литературной передачи на радиостанции «Серебряный дождь» Леонид Клейн прочтет в Воронеже лекцию «Толстой. «Война и мир». Много букв о том, как у русских людей все получилось». Лекция состоится в рамках просветительского проекта «Открытое пространство» при поддержке школы «Репное». Подробности – в группе в соцсети.

Посмотреть кино об увлеченном меломане

Фото – кадр из фильма «Фицкарральдо»

Когда: 18 декабря в 17:00

Где: книжный клуб «Петровский» (улица 20-летия ВЛКСМ, 54а)

Сколько: бесплатно

В рамках кинофестиваля «Так далеко, так близко» книжный клуб покажет фильм знаменитого немецкого режиссера Вернера Херцога «Фицкарральдо». По сюжету, меломан Брайан Фицджеральд, которого индейцы называют Фицкарральдо, одержим идеей построить в родном городке Икитосе настоящий оперный театр. Для этого он затевает безумную авантюру, причем на последние деньги, – отправляется на поиски каучуковой плантации в джунглях Амазонки. Это история мечтателя и романтика, влюбленного в музыку. Картина была удостоена золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля-1982 за лучшую режиссуру. Фильм предоставлен для показа российским отделением Гете-Института. Подробности о показе можно узнать в группе в соцсети.

Сходить на балет в кино

Фото – bolshoi.ru

Когда: 18 декабря в 18:00

Где: кинотеатр «Спартак»

Сколько: 450 рублей

В воскресенье в «Спартаке» покажут балет Чайковского «Щелкунчик» в постановке Большого театра. Знаменитое произведение по сказке Гофмана в трактовке хореографа-постановщика Юрия Григоровича вновь обрело романтичность и мистицизм, присущие немецкому классику. «Щелкунчик» Григоровича – о фантастических владениях Дроссельмейера, в которых неизменно царствуют прекрасные принцы и побеждает добро, но бессмертны и мышиные короли со своим войском. Выдающийся балетмейстер, превративший «Щелкунчика» в философские раздумья о недостижимости идеального счастья, насытил его романтическими рефлексиями, благодаря которым балет стал классикой ХХ века.

Сразиться в кинобаттле

Когда: 18 декабря в 18:00

Где: книжный клуб «Петровский» (улица 20-летия ВЛКСМ, 54а)

Сколько: 300 рублей с команды из 6 человек

Организаторы фестиваля «Новый горизонт» проведут очередной кинобаттл – командную викторину с вопросами о кинематографе. Принять участие в битве могут либо уже созданные команды по шесть человек, либо одиночки, из которых будут сформированы команды. Для участия требуется регистрация в группе в соцсети.

Увидеть Воронеж глазами ростовского фотографа

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: до 30 декабря, со среды по воскресенье с 15:00 до 20:00

Где: Воронежский Центр современного искусства (проспект Революции, 29)

Сколько: бесплатно

В ВЦСИ открылась выставка известного фотографа из Ростова-на-Дону Сергея Сапожникова «Воронеж». Экспозицию составили работы, снятые в Воронеже за несколько дней до открытия выставки. В нашем городе фотограф прогулялся по частному сектору в центре – улицам Декабристов, Герцена, Большой Стрелецкой. Результатом этих прогулок стала серия черно-белых фотографий воронежских частных домов. Сапожников исследовал эти постройки с точки зрения формы, аутентичной самостийной архитектуры.

Собрать подарки детям из интерната

Фото – Софья Успенская (из архива)

Когда: весь декабрь

Где: магазин «Бутик добра» (Московский проспект, 7е)

Сотрудники воронежского благотворительного магазина «Бутик добра» и волонтеры организации «Общие дети» организовали акцию «Подарок добра». В течение декабря общественники соберут подарки для воспитанников воронежской школы-интерната №8, где обучаются 113 детей с тяжелыми нарушениями речи. Желающие поучаствовать в акции могут приобрести для ребят подарки из примерного списка или перевести любую сумму на банковскую карту организаторов. Подробнее о способах передачи подарков и переводе средств можно узнать в официальной группе благотворительного магазина или по телефону 89192368221 (директор «Бутика добра» Игорь Шестаков).

Сходить на выставку бронзовых скульптур

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: до 10 января со вторника по воскресенье с 12:00 до 17:00. После 17:00 вход в галерею – только для зрителей спектаклей.

Где: арт-галерея Камерного театра (улица Карла Маркса, 55а)

Сколько: бесплатно

В галерее Камерного театра открылась выставка работ из бронзы известного московского скульптора Михаила Дронова. На выставке представлено 18 скульптур, созданных автором за 20 лет – с начала 1990-х и по 2015 год. Михаил Дронов известен как скульптор «классической школы», его произведения хранятся в Третьяковской галерее, Русском музее и других престижных фондах. В воронежскую же экспозицию вошли «хулиганские» скульптуры Дронова, с ироничным подтекстом, интернет-шутками и самогонными аппаратами.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».