Активисты проекта «Воронеж ногами» пригласили горожан пройтись по маршруту Николая II в воскресенье, 18 декабря. Император дважды был в Воронеже – 20 мая 1887 года и 19 декабря 1914 года. Всех желающих ждут в 11:00 на Университетской площади у главного корпуса ВГУ.

Оба раза Николай II двигался от вокзала по Большой Дворянской к Благовещенскому собору, был в кадетском корпусе и на кадетском плацу, посетил шесть лазаретов с увечными воинами, сообщается в группе проекта.

Прогулка накануне праздника святого Николая Чудотворца «Никола Зимний» станет последней в 2016 году, поэтому ее участников ждут подарки и сюрпризы по пути следования. Во время экскурсии воронежцы поговорят о тайных механизмах первой в мире «оранжевой революции» – от убийства старца Григория Распутина (а фрейлина Анна Вырубова, которую увязывают с Распутиным, была с императорской семьей в Воронеже) до свержения царя.

Кроме того, организаторы экскурсии поговорят «об убийстве семьи царственных страстотерпцев», о том, почему Сталин искал после войны царскую могилу, как в настоящее время идет следствие по царскому делу, и о многом другом.

Подробнее об экскурсии можно узнать в группе в соцсети.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».