В традиционном обзоре РИА «Воронеж» – битва молодых ученых, выставка личных вещей Ивана Бунина, кино об экологии, фестиваль воркаута, Вера Полозкова, нанотехнологии и мастер-класс по хиромантии. Синоптики обещают на выходных гололед и сильный ветер, будьте внимательны на дорогах.

Купить фермерские продукты

 
Фото — из архива

Когда: 28 ноября с 8 до 17 часов

Где: в пяти районах Воронежа

Традиционные сельхозярмарки пройдут в ближайшую субботу в пяти районах Воронежа. Свои товары предложат владельцы личных подворий, индивидуальные предприниматели, крестьянские фермерские хозяйства. Посетители сельхозярмарки смогут купить мясо, колбасу, молоко, сметану, творог, мед, крупы, муку, овощи и фрукты. В Ленинском районе ярмарка развернется на театральном проезде (ул. Пушкинская, 8). В Советском районе фермеры расположатся на территории, прилегающей к рынку (ул. Южно-Моравская, 25). В Коминтерновском районе торговля продуктами развернется на Соборном рынке (ул. Владимира Невского, 48з). В Железнодорожном районе ярмарка пройдет на площадке возле Центра профреабилитации (ул. Калининградская, 108). Жители Левобережного района смогут купить фермерскую продукцию возле Южного рынка (ул. Чебышева, 9).

Затариться на аниме-ярмарке

 
Фото — Андрей Архипов (из архива)

Когда: 28 ноября с 17 до 19 часов

Где: СК Энергия (ул. Ворошилова, 1а)

На аниме-ярмарке можно будет приобрести атрибутику по аниме, фильмам, сериалам, фэнтези, компьютерным играм, товары из Японии, Китая и Кореи, фигурки, игрушки, пижамы-кигуруми и многое другое. Вход на ярмарку свободный, подробности можно узнать в группе в соцсети.

Сходить на хоккей

 
Фото — Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 28 ноября, 17 часов

Где: ледовый дворец спорта «Юбилейный» (ул. Карла Маркса, 116)

Сколько: от 100 до 400 рублей

Хоккейный клуб «Буран» начнет второй круг регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги матчем против «Торпедо». Команда из Усть-Каменогорска приедет в Воронеж за реваншем — в Казахстане команда Александра Титова разгромила соперника 5:1. После этого поражения в клубе сменился тренер, с новым наставником «Торпедо» сыграло три матча и в каждом заработало очки: две победы в основное время и поражение по буллитам. 

Смогут ли встряхнувшиеся гости одолеть «Буран», перед которым стоит задача улучшить статистику домашних выступлений, узнаем уже в субботу.

Сходить на научный слэм

 
Фото — Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 28 ноября в 18:30

Где: клуб «Легенда 100ру» (ул. Кирова, 5), зал на 1 этаже

Сколько: бесплатно

Главное научное событие грядущих выходных – первый воронежский Science Slam (битва ученых), на котором выступят молодые ученые из Воронежа, Питера, Москвы и Томска. В доступной форме стендапа ученые расскажут о своих исследованиях так, чтобы заинтересовать самую широкую аудиторию. Зрители выберут победителя битвы аплодисментами. Научный слэм позволит поближе познакомиться с самыми свежими и интересными исследованиями, которые обычно остаются скрыты от публики за стенами вузов и лабораторий.

Послушать Веру Полозкову

 
Фото — Софья Успенская (из архива)

Когда: 28 ноября в 19:00

Где: клуб «Легенда 100ру» (ул. Кирова, 5), зал на 2 этаже

Сколько: 600-2500 рублей

Популярная поэтесса представит в Воронеже новую программу – стихотворения о путешествиях, странах, дорогах и поиске своего пути.

Устроить себе эко-выходные

кадр из фильма «Дом»
 

Когда: 28-29 ноября

Где: книжный клуб «Петровский»

Сколько: от 0 до 300 рублей

На эко-выходных, приуроченных ко дню создания Всероссийского общества охраны природы (ВООП), пройдут детские мастер-классы по работе с эко-материалами, лекция об угрожающих планете экологических факторах, презентация Большой Воронежской экотропы и два кинопоказа фильмов известного французского документалиста Яна Артюса-Бертрана. Подробная программа и расписание – здесь.

Узнать больше о нанотехнологиях

 
Фото — из архива

Когда: с 27 по 29 ноября

Где: главный корпус ВГУ (Университетская пл., 1)

Сколько: бесплатно

Еще одно научное событие выходных – трехдневный Нанофест. В программе фестиваля, посвященного нанотехнологиям, – кино о меняющих мир 3D-технологиях, лекции о популяризации научных проектов, мастер-класс по привлечению спонсоров в науку и другие события. Подробную программу Нанофеста читайте здесь.

Понаблюдать за схваткой роботов

Фото —  Анастасия Лунева (из архива)

Когда: 28 ноября, 11 часов

Где: Сити-парк «Град»

Сколько: бесплатно

На фестивале «Робофест-2015» пройдет соревнование роботов, собранных школьниками Воронежа и области. Гостей ждет выставка робототехники и концертная программа.

Посмотреть на выступления уличных гимнастов

 
Фото — Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 28 и 29 ноября

Где: ТРК «Арена»

Сколько: бесплатно

В Воронеже вновь пройдет фестиваль воркаута, на котором спортсмены посоревнуются в двух дисциплинах – «Фристайл» (в категориях 7-13 лет, 14-17 лет и от 18 лет) и «Установление Рекордов» (максимальное количество подтягиваний на одной руке, удержание переднего виса на время, удержание «флажка» на время). Один из основателей воркаут-движения Денис Минин покажет мастер-класс. В 13:00 в воскресенье в кинотеатре «Люксор» начнется открытая встреча с Мининым, а также с легендарным Олегом Базилевичем – 12-кратным чемпионом мира по жиму штанги лежа, обладателем 15-ти рекордов мира, призером «Арнольд Классик».

Поиграть на ретро-компьютерах

Фото — из архива фестиваля Artfield

Когда: 28 ноября, в 11 часов.

Где: главный корпус Воронежского госуниверситета

Сколько: бесплатно

Фестиваль ретрокомпьютеров Artfield пройдет в главном корпусе Воронежского госуниверситета в 11 часов. В субботу, 28 ноября. В программе – игры на ретро-приставках, турнир по Mortal Kombat-3 Ultimate, лекции и мастер-классы от профессиональных художников, музыкантов и программистов, косплей-шоу. Посетители фестиваля увидят лучшие работы в технике пиксельной графики и научатся создавать музыку на приставке GameBoy. Программа фестиваля доступна в группе Artfield «ВКонтакте»

Рассказать о любимой книге

 
Фото — Михаил Кирьянов

Когда: 29 ноября с 10 до 16 часов

Где: читальный зал библиотеки им. Платонова (ул. Феоктистова, 6)

Сколько: бесплатно

Видео-акция «Книга, изменившая мою жизнь» состоится в рамках Года литературы. За полторы минуты участники должны будут рассказать на камеру о своем любимом произведении. Задача монолога – заинтересовать книгой других. Рассказ будет записан на видео и размещен в интернете на специальном канале акции. Чтобы стать участником, необходимо зарегистрироваться на конкретное время в группе мероприятия в соцсети.

Изучить свои руки

 
Фото — Софья Успенская (из архива)

Когда: 29 ноября в 14:00

Где: КЦиМ «Шангрила» (ул. Карла Маркса, 108/110)

Сколько: 50 рублей

Практикующий психолог, астронумеролог, хиромант и целитель Лариса Терпугова проведет мастер-класс «О чем говорят ваши руки?». По информации организаторов, участники встречи узнают, почему хиромантия становится все популярнее, как отличить научный подход от уличного «ремесла», можно ли этому мастерству научиться по книгам, а также изучат основные линии и узоры и типы рук. Посмотрев на линии ладони и узоры на кончиках пальцев участники узнают, какие силы влияют на их жизнь, каковы их природные способности и что можно изменить в своем настоящем и будущем. Подробности в группе.

Послушать песни на стихи Маршака

 
Фото — Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: 29 ноября в 15:00

Где: лекционный зал Никитинской библиотеки (пл. Ленина, 2, четвертый этаж)

Сколько: бесплатно

Концерт детских музыкальных коллективов Воронежа «Самуил Маршак и музыка» пройдет в рамках Года литературы. Прозвучат песни на стихи Маршака, а также песни и романсы на стихи других поэтов в исполнении ансамбля детской эстрадной песни «Монпансье» городского Дворца культуры и учащихся детской школ искусств №11. Произведения русских и зарубежных композиторов, народную музыку исполнят ансамбли домристов «Мажорики» и «Русский сувенир». Также на концерте выступит лауреат международных конкурсов гитарист Дмитрий Джиоев.

Познакомиться с визуальным театром

 
 

Когда: 29 ноября в 15:00

Где: малый зал Камерного театра

Сколько: бесплатно по предварительной записи по телефону 280-12-70

Театральный критик Дина Годер прочтет в Воронеже лекцию «Визуальный театр – что это такое?».
«Тот кто сегодня много ходит в театр – интересуется постановками, которые критики называют актуальными, обращает внимание на сценические эксперименты, не чурается фестивалей, – видит, что современный театральный пейзаж за последние лет десять существенно изменился. Среди фестивальных шедевров и интересных экспериментальных программ все больше спектаклей, уходящих от прямого нарратива и построенных на ярких визуальных метафорах. Постановки эти строятся по закону ассоциативных, а не сюжетных связей, часто из обрывочных эпизодов-вспышек, логическая связь между которыми осуществляется скорее в сознании зрителей, чем на сцене, Театр такого типа сейчас принято называть визуальным ...» (цитата из книги Дины Годер «Художники, визионеры, циркачи: Очерки визуального театра» / Новое литературное обозрение, 2012). Дина Годер – театровед, театральный критик, в разные годы работала и возглавляла отделы культуры во многих московских газетах и журналах, сотрудничала с журналом «Театр». Куратор и преподаватель программы дополнительного обучения молодых журналистов «Школа культурной журналистики» при фонде Про Арте (СПб), программный директор Большого фестиваля мультфильмов (Москва), член экспертного совета Фонда культурных инициатив Михаила Прохорова.

Найти в Воронеже Южную Америку

работа Анастасии Тайлаковой
 

Когда: до 25 декабря

Где: галерея «Х.Л.А.М.»

Сколько: бесплатно

Совместная выставка воронежских и санкт-петербургских художников «Патагония» откроется в галерее «Х.Л.А.М.». Экспозицию концептуальной выставки составят видео, фото и объекты, посвященные Патагонии – заброшенной части Южной Америки. В экспозицию войдут работы Ильи Долгова (Воронеж, Кронштадт), aиton (Воронеж), коллектива Лисички (Воронеж, Кронштадт), Анастасии Тайлаковой (Санкт-Петербург). Галерист Алексей Горбунов назвал концепцию будущей выставки «поисками рая».

Оценить искусство Средней Азии и Белоруссии

 
Фото — Роман Демьяненко (из архива)

Когда: до 24 января

Где: музей им. Крамского

Сколько: 50-200 рублей

Две новые выставки открылись в выставочном зале музея им. Крамского. На первом этаже можно полюбоваться на древние украшения, посуду и ковры, созданные мастерами Средней Азии, Закавказья и Казахстана в XIX-XX веках. На втором этаже разместились белорусские иконы возрастом более трех веков.

Увидеть личные вещи Ивана Бунина

 
Фото — Михаил  Кирьянов (из архива)

Когда: до 28 февраля 2016 года

Где: Литературный музей им. Никитина (здание «Мещанская управа», ул. Плехановская, 3)

Сколько: 50-150 рублей

В экспозицию «След мой в мире есть…», посвященную 145-летию Нобелевского лауреата Ивана Бунина, вошли архивные документы, фотографии, книги и личные вещи писателя. В создании экспозиции поучаствовали 15 музеев и фондов со всей страны. О самых интересных экспонатах выставки, ради которых на нее точно стоит сходить, читайте в обзоре РИА «Воронеж». Отдельный зал выставки заняли картины художника-эмигранта Петра Нилуса. О связи Нилуса и Бунина, биографии художника и картинах, которые составят фонд будущего музея Бунина в Воронеже, читайте в нашем спецпроекте «Воротись, я сроднился с тобой!»

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».