Выставка «В горах, в степи, в пустыне» открылась в музее им. Крамского в четверг, 19 ноября. В экспозицию вошли более 80 предметов бытового назначения, созданных мастерами Закавказья, Средней Азии и Казахстана.

Экспозиция из фондов Государственного музея Востока заняла весь первый этаж выставочного зала музея им. Крамского. В витринах расположились древние серебряные украшения, глиняные игрушки-свистульки, керамическая и медная посуда народов Востока. На выставке можно увидеть национальные костюмы и головные уборы из Туркменистана и Казахстана, дорожные сумки и сосуды для воды. Самую значительную часть экспозиции составили ковры – армянские, туркменские, таджикские и казахстанские ковры из шерсти, ворса и хлопка с традиционными узорами и вышивкой развесили по всем стенам зала.

– Есть такая туркменская поговорка – «расстели мой ковер, пойми мою душу». Я думаю, что благодаря этой экспозиции воронежцы смогут лучше понять народы Востока, их менталитет, – сказал главный научный сотрудник Государственного музея Востока Михаил Бронштейн.

Руководитель департамента культуры Воронежской области Эмилия Сухачева отметила, что на последние месяцы года выпали самые интересные события программы «Воронеж – культурная столица СНГ 2015», в том числе, выставка в музее им. Крамского.

Сегодня, когда в мире преобладает насилие и ненависть, как никогда важно дружить. На нас лежит миссия сохранения единого культурного пространства Содружества,
Михаил Бронштейн.

Выставка «В горах, в степи, в пустыне» продлится в музее им. Крамского до 24 января 2016 года.

Фото: 1 из 15

Фото — Роман Демьяненко

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».