Фестиваль нанотехнологий «Нанофест» пройдет в Воронеже с 27 по 29 ноября. Просветительский фестиваль организован Фондом инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО и программой «Мастерские инноваций» при поддержке Воронежского госуниверситета. На все мероприятия фестиваля вход свободный.

Три дня всех неравнодушных к науке ждут открытые мастер-классы по ораторскому искусству и краудфандингу, научно-популярные лекции, нескучное кино о технологиях в ВГУ, а также захватывающая битва ученых Science Slam Nano.

Главная площадка фестиваля – ВГУ (Университетская площадь, 1) – на время фестиваля откроет двери для всех жителей города. В пятницу, 27 ноября, в вузе пройдет мастер-класс по ораторскому искусству известного коуча Владимира Данкина и научно-популярная лекция Андрея Воронина из НИТУ «МИСиС» о термоэлектричестве. В 16:30 в университете покажут провокационный фильм «Принтер будущего» о том, как 3D-технологии меняют мир. Обувь, одежда, детские игрушки, медицинские протезы – это лишь малая часть того, что можно создать с помощью домашних 3D-принтеров. Но что произойдет с обществом, если в свободный доступ попадут чертежи для печати оружия или других опасных устройств? Эти и другие вопросы, которые ставят авторы фильма, обсудят во время дискуссии после просмотра картины.

Олег Фея из МФТИ расскажет об эволюционной кристаллографии и как новые материалы предсказываются с помощью компьютера в субботу, 28 ноября. Дмитрий Мальков из ИТМО расскажет, как эффективно популяризировать научные проекты, а Вероника Прокопенко из Boomstarter.ru проведет мастер-класс по краудфандингу и поделится опытом привлечения спонсоров в технологические стартапы.

Вечером в субботу пройдет самое зажигательное событие «Нанофеста» – второй в России Science Slam Nano. В 18:30 в клубе «Легенда 100ру» (улица Кирова, 5) всех любителей интеллектуальных развлечений ждет захватывающая битва ученых из Москвы, Воронежа, Санкт-Петербурга. Они расскажут о своих исследованиях в области нанотехнологий так, что понять их сможет даже ребенок. Победителя битвы выберут сами зрители с помощью аплодисментов и специального прибора – шумомера. Лучший слэмер по традиции получит настоящие боксерские перчатки. Воронеж представит слэмер Дмитрий Жукалин.

Завершится фестиваль в ВГУ в воскресенье в 16:30 фильмом «Трансцендентный человек» про изобретателя и футуриста Рэймонда Курцвейла. По его мнению, уже в ближайшем будущем искусственный интеллект превзойдет человеческий, мы будем в триллионы раз умнее, не будет явной разницы между настоящей реальностью и виртуальностью, а болезни и старение будут обратимы. После просмотра участники обсудят, насколько предсказания Курцвейла реалистичны и хотят ли они жить в обществе, в котором правят машины.

Узнать подробности о «Нанофесте» можно в группе, новости будут доступны по хэштегу #нанофест

нанофест.jpg

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».