В традиционном обзоре РИА «Воронеж» – велоночь, винный саммит, показ короткометражек фестиваля «Новый горизонт», концерты под открытым небом и четыре выставки. Синоптики обещают, что последние выходные весны будут теплыми, но дождливыми.

Сплавиться до Белогорья на серфах

гид 1 виктор рожко.jpg

Фото — Виктор Рожко

Когда: 28 мая в 9:00

Где: сбор у памятника Славы

Сколько: 1,8 тыс. рублей за одного человека, 3 тыс. рублей – за двоих. В стоимость входит трансфер. Обязательна предварительная запись.

В Воронеже открылся сезон катания по городским водоемам на SUP-досках – прямых досках для серфинга с веслом. В ближайшие выходные состоится сплав на SUP-серфах по реке Дон вдоль меловых гор. Организаторы заверяют, что справиться с управлением SUP-серфом сможет любой, а за время сплава участники научатся уверенно держать равновесие и маневрировать, стоя на доске. Подробности можно узнать в группе в соцсети.

Посмотреть на детские фотографии воронежских фотографов

гид 2 гончарова из архива.jpg

Фото — из архива

Когда: 28 мая с 10:00 до 18:00

Где: парк «Алые паруса»

Сколько: бесплатно

В преддверии Дня защиты детей в парке «Алые паруса» откроется четвертая Международная выставка детской фотографии. В программе – экспозиция лучших детских и семейных снимков от воронежских фотографов, выставка ретро-фото из коллекции воронежского краеведа Владимира Елецких, фотозоны, детские мастер-классы, игры, аниматоры и пикник. Подробности можно узнать в группе в соцсети.

Прыгнуть с 40-метровой высотки

гид 3 предоставлено оргами.jpg

Фото — предоставлено организаторами

Когда: 28 мая в 11:00

Где: недалеко от поворота на Гремячье

Сколько: 1,2 тыс. рублей за первый прыжок, 800 – за последующие

Команда любителей экстремального спорта Wout организует прыжки с веревкой с элеватора высотой 40 м. К прыжкам допускаются лица старше 18 лет. Записаться на прыжок и узнать точное месторасположение элеватора можно в группе встречи в соцсети.

Узнать больше о вине

гид 4 успенская архив.jpg

Фото — Софья Успенская 

Когда: 28 мая с 12:00 до 18:00

Где: «Т-кафе» (бывшее театральное кафе кинотеатра «Спартак»)

Сколько: 1 тыс. руб.

В субботу в городе пройдет винный саммит – выставки, семинары и мастер-классы от специалистов алкогольной индустрии из разных стран. На саммите будут работать дегустационный зал и три тематических зоны: «Наше» (посвящена российскому алкоголю), «Заморское» (об импортных тихих и игристых винах) и «Крепкое» (о зарубежных крепких напитках). С полной программой винного саммита можно познакомиться в материале РИА «Воронеж».

Научиться боксировать у Александра Поветкина

поветкин.jpg

Фото — alexander-povetkin.ru

Когда: 28 мая в 12:00

Где: Дворец самбо (Бульвар Победы, 17)

Сколько: бесплатно

Олимпийский чемпион Александр Поветкин и звезда ММА Андрей Семенов проведут в Воронеже бесплатные мастер-классы для всех желающих. Чемпион мира по боксу в тяжелом весе (WBA, WBC Silver), заслуженный мастер спорта России Александр Поветкин проведет мастер-класс по боксу. Участник более 40 профессиональных боев в ведущих мировых промоушенах (М1, UFC, Pride, 2H2H) Андрей Семенов даст мастер-класс по боям без правил.

Вступить в «Сборную страны»

гид 6 кирьянов архив.jpeg

Фото — Михаил Кирьянов

Когда: 28 мая в 13:00

Где: спорткомплекс «Олимпик»

Сколько: бесплатно

Спортивный фестиваль «Сборная страны» развернется на территории «Олимпика» на всю субботу. Программа фестиваля включит эстафету «Спортивная семья», общегородской турнир по футболу, открытые соревнования по стритболу и турнир по пляжному волейболу. Представители Лиги бокса Воронежа проведут открытую тренировку и мастер-класс для всех желающих. Студия «Шоколад» даст мастер-класс по современным танцам. На празднике все желающие сдадут нормативы ГТО.

Свозить детей на меловой праздник

гид 7 леся полякова архив.jpg

Фото — Леся Полякова

Когда: 28 мая в 13:00

Где: музей-заповедник «Дивногорье»

Сколько: бесплатно

Накануне международного Дня защиты детей в Дивногорье пройдет детский праздник «Меловых дел мастер», рассчитанный на детей 7-14 лет. Участникам праздника расскажут о значении мела в жизни людей, населявших территорию Дивногорья в разные исторические эпохи, покажут, насколько тесно человек связан с природой. На празднике сформируют команды по 10-12 человек. Участники при помощи маршрутного листа пройдут несколько площадок и выполнят творческие задания. Ребята смогут побывать в роли первобытного резчика по мелу, попробуют построить фрагмент крепостной стены из настоящих меловых блоков и затем нарисовать на них изображения людей и животных, как это делали жители средневековой Маяцкой крепости, и, конечно, смогут вволю просто порисовать мелом.

Посмотреть «Отелло» с Лоуренсом Оливье

гид 8 без подписи.jpg

 

Когда: 28 мая в 14:00

Где: театральный клуб Камерного театра (ул. Карла Маркса, 55а)

Сколько: вместо входного билета – чашка кофе, чая или другого напитка. Вход по предварительной записи по телефону 280-12-70.

В рамках проекта «Видеоантология. Мировой театр» Камерный покажет телеверсию спектакля «Отелло» (1965) Королевского Национального театра (Royal National Theatre, Великобритания) с Лоуренсом Оливье в главной роли. Спектакль будет показан на английском языке с русскими субтитрами.

Побывать на «Вышивыставке»

гид 9 ярцев архив.jpeg

Фото — Евгений Ярцев

Когда: 28 мая в 16:00

Где: ул. Софьи Перовской, 69

Сколько: бесплатно

Выставка вышивок и орнаментов «Вышивыставка» откроется в новом пространстве на ул. Софьи Перовской, 69. В экспозицию включили объекты, состоящие из трех предметов: вышивки из собрания частного коллекционера Марины Чернобыловой, работы современного художника на ее основе и qr-кода. С помощью смартфонов посетители смогут считать qr-код каждой работы и узнать название экспоната, имя художника, а также посмотреть видеоролик об истории орнамента. На открытии «Вышивыставки» гостей ожидает фуршет и показ модной одежды с элементами вышивки и орнамента. В другие дни в рамках выставки пройдут лекции, мастер-классы, кинопоказы и работа детской комнаты. Точную программу можно посмотреть в группе в соцсети.

Сходить на виолончельный концерт

гид 10 предоставлено оргами.jpg

Фото — предоставлено организаторами

Когда: 28 мая в 18:00

Где: книжный клуб «Петровский» (ул. 20-летия ВЛКСМ, 54а, ТЦ «Петровский пассаж»)

Сколько: 250 руб.

В рамках проекта «Музыкальный калейдоскоп. Путешествие по эпохам» состоится концерт камерной музыки в исполнении воронежского трио «Con brio». В составе коллектива – лауреаты всероссийских и международных конкурсов Ирина Горшкова (фортепиано), Екатерина Горностаева (виолончель), Антон Андреев (виолончель, гитара). На концерте прозвучит музыка XVI – XXI веков.

Поучаствовать в «Велоночи»

гид 11 кирьянов архив.JPG

Фото — Михаил Кирьянов

Когда: 28 мая с 18:00

Где: Дворец спорта «Юбилейный» (ул. Карла Маркса, 116)

Сколько: бесплатно

Шестая «Велоночь» стартует в Воронеже у ДС «Юбилейный» в 18:00. В это время все желающие смогут зарегистрироваться для участия в ночном катании. В 21:00 перед собравшимися выступит музыкант из Подмосковья Антоха МС. В 22:00 состоится представление «Велокрасы» – победительницы конкурса красоты среди велосипедисток. Старт колонны намечен на 23:00. Участники проедут 25 км по центру Воронежа и финишируют на Адмиралтейской площади около 01:00, где состоится розыгрыш велосипедов от спонсоров. Более подробную программу можно посмотреть в группе «Велоночи» в соцсети.

Послушать Motorama

Когда: 28 мая в 20:00

Где: Jigger house «Хлам» (ул. Плехановская, 16)

Сколько: 600 рублей

Одна из главных современных российских групп – нео-романтики пост-панки Motorama из Ростова-на-Дону выступят в воронежском баре. Обещают сыграть хиты и песни с последнего альбома «Poverty».

Побывать на «Ночи в театре» в концертном зале

гид 13 демьяненкл.jpeg

Фото — Роман Демьяненко

Когда: 28 мая в 20:00

Где: Воронежский концертный зал (ул. Театральная, 17)

Сколько: бесплатно

Воронежский молодежный симфонический оркестр и солисты мужского хора «Символ веры» исполнят совместную концертную программу «Ночь в театре» на сцене Воронежского концертного зала. Вход свободный, приглашения можно получить в кассе. В программу войдут классические композиции: куплеты Трике из оперы «Евгений Онегин» Петра Чайковского, «Песенка Герцога» Джузеппе Верди, романс Неморино Гаэтано Доницетти, «Каватина Алеко» из оперы «Алеко» Сергея Рахманинова, ария Мистера Икс из оперетты Имре Кальмана «Принцесса Цирка», увертюра к опере «Золушка» Джоаккино Россини и увертюра к опере «Свадьба Фигаро» Вольфганга Амадея Моцарта.

Послушать классику в сквере

гид 14 демьяненко.jpg

Фото — Роман Демьяненко

Когда: 28 и 29 мая в 17:00

Где: Кольцовский сквер

Сколько: бесплатно

В Кольцовском сквере стартовал сезон бесплатных концертов. В ближайшие выходные на сцене у фонтана выступят студенты Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей, в том числе оркестр народных инструментов и духовой оркестр.

Слепить кота

гид 15 предоставлено орагми.jpg

Фото — предоставлено организаторами

Когда: 29 мая в 12:00

Где: магазин авторской керамики «Клуц» (ул. Фридриха Энгельса, 35)

Сколько: 900 рублей. Запись по телефону 8961-184-69-07

На мастер-классе под руководством опытных керамистов можно будет слепить глиняного котика. Стоимость материалов включена в цену занятия.

Послушать детские духовые оркестры

гид 16 архипов архив.jpg

Фото — предоставлено организаторами

Когда: 29 мая в 12:00

Где: площадь Ленина

Сколько: бесплатно

В конкурсных прослушиваниях II Международного конкурса «Воронежские духовые ассамблеи» поучаствуют детские духовые оркестры из Москвы, Ростова-на-Дону, Белгорода. Они исполнят русскую народную музыку, классические произведения западной и русской классики, современных композиторов. Мероприятие состоится в рамках празднования Дня защиты детей. Концерт юных артистов воронежского Дворца творчества детей и молодежи начнется в 15:00. Полтора часа спустя начнется награждение и финальный гала-концерт.

Превратить ребенка в палеонтолога

гид 17 предоставлено музеем-заповедником дивногорье.jpg

Фото — предоставлено организаторами

Когда: 29 мая в 13:00

Где: музей-заповедник «Дивногорье»

Сколько: 120 руб. с человека

Музей-заповедник «Дивногорье» в Лискинском районе Воронежской области запустил серию образовательных мастер-классов для детей разных возрастов, которые будут проходить почти каждые выходные. В это воскресенье состоится мастер-класс «Дневник юного палеонтолога» – занятие для детей любого возраста, от самого маленького, познакомит с палеонтологическими находками. Творческий процесс позволит ребенку придумать свою историю, почувствовать себя палеонтологом или путешественником, исследователем неизведанных миров. Созданный своими руками сувенир в технике скрап-букинг – открытка или путевой дневник знатока древностей – станет приятным напоминанием о Дивногорье.

Обсудить художника комиксов Дарвина Кука

гид 18 предоставлено оргами.jpg

Фото — предоставлено организаторами

Когда: 29 мая в 15:00

Где: магазин-клуб «Лабиринт» (ул. Республиканская, 74а)

Сколько: бесплатно

Очередная встреча воронежского Комикс-клуба будет посвящена канадскому художнику Дарвину Куку – автору комиксов о Женщине-кошке, Зеленом фонаре, Бэтмене и множестве других персонажей. Подробности о встрече можно узнать в группе в соцсети.

Посмотреть «Кикуджиро» Такеши Китано

гид 19 без подп.jpg

 

Когда: 29 мая в 19:00

Где: книжный клуб «Петровский» (ул. 20-летия ВЛКСМ, 54а, ТЦ «Петровский пассаж»)

Сколько: 100 рублей

Киноклуб книжного клуба «Петровский» приглашает на просмотр и обсуждение фильма знаменитого японского режиссера Такеши Китано «Кикуджиро» (1999). Перед началом показа лекцию о режиссере прочтет воронежский историк кино Ярослав Солонин. Подготовиться к просмотру можно, прочитав блог Ярослава Солонина об азиатском кино в киногиде РИА «Воронеж».

Создать глиняную кружку

гид 20 предоставлено оргами.jpg

Фото — предоставлено организаторами

Когда: 29 мая в 19:00

Где: магазин «Ведьмино счастье» (ул. Фридриха Энгельса, 35)

Сколько: 800 рублей

Воронежский мастер-керамист Анна Сычикова проведет мастер-класс по созданию и декорированию глиняных кружек с использованием техники лепного декора, штампов и оттисков. В цену занятия включена стоимость обжига готового изделия. Подробности о мастер-классе можно узнать в группе в соцсети.

Посмотреть короткометражки «Нового горизонта»

гид 21 без подписи.jpg


Когда: 29 мая в 19:00

Где: тайм-кофейня «Желтый носорог» (ул. Дзержинского, 16)

Сколько: по расценкам тайм-кофейни 2,5 руб./минута, 150 руб./час. В стоимость входят все напитки и угощения из меню кофейни бесплатно и без ограничений.

Очередной показ короткометражных фильмов фестиваля «Новый горизонт» будет посвящен теме «Веселые истории» – показывать будут в основном комедии.

Подать заявку на участие в эстафете-чтении

гид 22 успенская архив.jpeg

Фото — Софья Успенская

Когда: до 29 мая

Где: отправлять заявки можно на электронный адрес literature@platonovfest.com

Сколько: бесплатно

Остаются последние дни, чтобы успеть подать заявку на участие в эстафете-чтении, которая традиционно пройдет в рамках литературной программы Платоновского фестиваля. В 2016 году для нее выбрали повесть «Хлеб и чтение» Андрея Платонова. Эстафета-чтение объединит участников и гостей фестиваля, общественных деятелей и деятелей культуры и искусства, жителей Воронежа и соседних городов, подавших заявку на участие. Как и в предыдущие годы, участников эстафеты будет около 60. Каждому из них предстоит прочесть с листа отрывок из произведения Платонова продолжительностью около трех минут. Эстафета-чтение состоится 11 июня на Советской площади в 12:00.

Увидеть комиксы по произведениям Платонова

гид 23 емельянова архив.jpg

Фото — Евгения Емельянова

Когда: до 5 июня

Где: галерея Камерного театра (ул. Карла Маркса, 55а)

Сколько: бесплатно

Выставка «Воспоминания о "Шарманке"» воронежской художницы Натальи Коньшиной и воронежского скульптора Сергея Горшкова открылась в галерее Камерного театра. Экспозицию составили комиксы Натальи Коньшиной по пьесе Платонова «Шарманка» и рассказу «Железная старуха» и скульптуры Сергея Горшкова, созданные для спектакля-читки «Шарманка» – деревянная посуда, птицы, рыбы и другие предметы. По задумке авторов экспозиции, выставка будет созвучна Платоновскому фестивалю.

Сходить на выставку примитивиста Андрея Карпова

гид 24 ярцев архив.JPG

Фото — Евгений Ярцев

Когда: до 15 июня

Где: галерея «Х.Л.А.М.» (ул. Депутатская, 1)

Сколько: бесплатно

Выставка известного московского художника-примитивиста Андрея Карпова «От себя» открылась в галерее «Х.Л.А.М.». Как отметил директор галереи Алексей Горбунов, на своих работах Карпов изображает «метафизическое пространство, в котором живут огромные, инфантильные персонажи, похожие друг на друга, как братья и сестры».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».