В традиционном обзоре РИА «Воронеж» – «Дон Жуан» на большом экране, форум молодых воронежских художников, концерт виолончелиста и композитора Никиты Шишкина и конкурс детских рисунков от фестиваля «Маршак». По прогнозам синоптиков, на выходных в городе снова похолодает.

Увидеть документалку о знаменитом фармацевте

Фото – кадр из фильма «Гедеон Рихтер»

Когда: 12 ноября в 19:00

Где: кинотеатр «Спартак»

Сколько: 100 рублей

В последний день фестиваля венгерского кино в «Спартаке» состоится показ документального фильма о знаменитом фармацевте Гедеоне Рихтере, основателе одной из самых крупных фармацевтических компаний в мире. Лента расскажет о Рихтере и его компании, в судьбу которых вмешалась Вторая Мировая война. Фильм будет транслироваться на венгерском языке с русскими субтитрами. Забронировать билеты можно на сайте кинотеатра.

Сравнить воронежского «Дона Жуана» с американским

Фото – coolconnections.ru

Когда: 12 ноября в 15:00

Где: кинотеатр «Спартак»

Сколько: 600 рублей

В субботу в рамках проекта «Театр в кино» в «Спартаке» покажут оперу Моцарта «Дон Жуан» в постановке знаменитого американского Metropolitan Opera. Главные партии в спектакле исполнят английский вокалист Саймон Кинлисайд (Дон Жуан, баритон) и российская певица Хибла Герзмава (Донна Анна, сопрано). Это отличная возможность сравнить постановку Met с воронежским «Доном Жуаном», премьеру которого Оперный театр представил в сентябре. Если вы еще не видели моцартовскую оперу в постановке Михаила Бычкова, показы нового спектакля пройдут в театре 30 ноября и 3 декабря. А приобрести билеты на показ «Дона Жуана» Met в «Спартаке» можно на сайте кинотеатра.

Побывать на концерте воронежского виолончелиста и композитора

Фото – Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 12 ноября в 19:00

Где: книжный клуб «Петровский» (улица 20-летия ВЛКСМ, 54а)

Сколько: 250-300 рублей

Молодой воронежский виолончелист и композитор Никита Шишкин в субботу даст авторский концерт, на котором прозвучат его собственные произведения разных периодов творчества. Аккомпанировать Шишкину будут друзья-музыканты Максим Долгих (гитара), Сильвестр Адоунде (ударные), Дмитрий Сафонов (бас) и Анеля Новикова (клавиши). Никита Шишкин – музыкант Молодежного симфонического оркестра Воронежского концертного зала, участник джазового трио MultiArt и других коллективов. Подробности о концерте – в группе в соцсети.

Послушать рок-хиты в исполнении симфонического оркестра

Фото – предоставлено организаторами

Когда: 13 ноября в 19:00

Где: Event-hall сити-парка «Град»

Сколько: от 1000 рублей

Симфонический оркестр Concord Orchestra под управлением итальянского дирижера Фабио Пирола впервые выступит в Воронеже. В двухчасовую шоу-программу «Симфонические рок-хиты» вошли композиции американских и британских рок-коллективов конца XX века и современности: Scorpions, Kiss, Nirvana, The Beatles, Pink Floyd, Doors, Queen, AC/DC, Metallica, Deep Purple, Led Zeppelin, Muse, Rolling Stones, Bon Jovi. Выступление дополнит видеоряд из уникальных архивных фотографий легендарных рок-коллективов.

Посмотреть на картины молодых воронежских художников

Фото – Михаил Кирьянов

Когда: до 20 ноября

Где: выставочный зал Союза художников (улица Кирова, 8)

Сколько: бесплатно

В городе стартовал форум молодых художников «ФОРМА-Т», центральным событием которого стала групповая выставка. Проведение форума стало инициативой воронежского отделения Союза художников России – по словам его председателя Алексея Смирнова, признанные мастера таким образом хотели познакомиться с молодым поколением художников Воронежа и познакомить их самих друг с другом.

Сходить на выставку Ивана Горшкова

Фото – Евгений Ярцев (из архива)

Когда: до 27 ноября

Где: Воронежский Центр современного искусства (проспект Революции, 29)

Сколько: бесплатно

ВЦСИ сменил формат работы – в нем больше не будет мастерских художников, здание вновь функционирует как выставочное пространство. Первой выставкой в обновленном Центре стала экспозиция известного воронежского художника и скульптора Ивана Горшкова «Гиперпрыжок и муравьед». В экспозицию вошли графика, живопись и скульптура. По словам самого Горшкова, на данном этапе он работает в технике бесконечного улучшения собственных работ. Для того чтобы улучшить то или иное произведение, художник использует «фотожабы», стикеры и рисунки баллончиком, выдавая как итог хулиганские картины, сюжет которых из пейзажа перетекает в портрет и обратно, и яркие скульптуры, «населенные» мелкими животными. Посещение выставки бесплатное, но организаторы примут плату за билет в качестве пожертвования на развитие центра.

Оценить подтекст картин русско-немецких художниц

Фото – Роман Демьяненко (из архива)

Когда: до 15 января

Где: музей имени Крамского (проспект Революции, 18)

Сколько: до 24 ноября бесплатно, затем – от 50 до 150 рублей

В музее Крамского открылась выставка сестер-художниц Анны и Беллы Чулковых Texthintergrund («Подтекст»). Экспозицию составили 80 работ, объединенные темой философских размышлений о жизни. К примеру, Белла Чулкова писала картины поверх рельефных букв – отрывков из разных текстов, что и позволяет зрителям вчитаться в «подтекст» ее работ. А еще одна совместная серия художниц изображает портреты детей с пословицами на латыни.

Поделиться впечатлениями от фестиваля «Маршак»

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: до 15 декабря

Где: конкурсные работы отправлять на электронную почту Дежурному по фестивалю «Маршак» Камилю Тукаеву kamil@marshakfest.com

Сколько: бесплатно

Дирекция воронежского детского театрального фестиваля «Маршак» объявила конкурс детских рисунков. Детям, которые посетили события прошедшего форума, предложили нарисовать запомнившегося персонажа, сцену из какого-либо спектакля или передать сложившийся у них образ фестиваля. Победители конкурса получат по два приглашения на любой спектакль своей возрастной категории из программы третьего Маршакфеста, который пройдет в Воронеже осенью 2017 года. Подробнее о том, кто может подать заявку на конкурс и как ее оформить, читайте в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».