Воронежский финансист Илья Шепелев, осужденный за покушение на особо крупное мошенничество, обжалует приговор в Первом кассационном суде общей юрисдикции, свидетельствуют данные судебной картотеки. Ранее Воронежский областной суд назначил Илье Шепелеву три года колонии общего режима за попытку обмануть бывшего вице-мэра Воронежа Алексея Антиликаторова на 9 млн рублей.

В первой инстанции – Центральном районном суде Воронежа – Илье Шепелеву в конце февраля назначили три года условно с таким же испытательным сроком. С мягким вердиктом не согласилась прокуратура, подавшая апелляционную жалобу. Воронежский областной суд в апреле отменил решение нижестоящей инстанции и приговорил Илью Шепелева к реальному сроку в колонии общего режима.

Следствие и суд установили, что финансист обещал избавить экс-замглавы города от домашнего ареста и в дальнейшем добиться для него мягкого приговора по делу о взятке. Илью Шепелева осудили по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), предусматривающей до десяти лет лишения свободы.

Самого Алексея Антиликаторова Центральный райсуд приговорил к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима. Защита бывшего вице-мэра обжаловала вердикт. Воронежский облсуд по результатам рассмотрения жалобы смягчил наказание: срок заключения уменьшили до шести лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».