Басманный суд Москвы арестовал на два месяца бывшего депутата Воронежской облдумы Руслана Лесных в пятницу, 1 июня. Мужчину отправили в СИЗО до 1 августа 2018 года. Руслана Лесных заподозрили в том, что он участвовал в махинациях с 300 млн рублей, которые похитили у футболиста Александра Кержакова при строительстве нефтеперерабатывающего завода в Панинском районе, сообщило ТАСС.

По данным информагентства, Руслана Лесных обвинили по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере). До этого депутат Воронежской облдумы IV созыва уже фигурировал в деле о похищенных миллионах Кержакова. По информации РИА «Воронеж», силовики объявили Лесных в розыск в 2015 году. Позже мужчину задержали в Санкт-Петербурге, опросили и отпустили, присвоив ему статус свидетеля по делу. Теперь Руслану Лесных грозит ответственность за передачу денег.

По предварительной версии, воронежский депутат познакомился с Александром Кержаковым на отдыхе в Арабских эмиратах в 2011 году. Руслан Лесных представил футболиста предпринимателю Михаилу Сурину. Вместе они убедили спортсмена инвестировать деньги в строительство нефтеперерабатывающего завода в Панинском районе Воронежской области. Александр Кержаков отдал Сурину больше 300 млн рублей. Деньгами бизнесмен распорядился по своему усмотрению, но договоренностей не выполнил. 

Если вина Руслана Лесных подтвердится, ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Контекст

Александр Кержаков перевел на счета предпринимателя Михаила Сурина больше 300 млн рублей. После того как мужчина отдал 110 млн рублей, его пообещали сделать учредителем фирмы «Модуль», которая строила завод. Однако Сурин вкладывал деньги Кержакова в строительство завода как свои и не сделал футболиста совладельцем предприятия, как они договаривались изначально. Никаких документов после перевода средств партнеры не оформляли, кроме одного договора беспроцентного займа на 105 млн рублей до 2026 года.
Михаил Сурин снимал деньги со счета и покупал технику, стройматериалы и машины для фирмы. При этом доля бизнесмена в ООО «Модуль» увеличилась до 85%, а футболист так и не стал совладельцем завода. Тогда Александр Кержаков попросил вернуть деньги, но получил отказ. Спортсмену ответили, что все средства уже вложены в НПЗ. После этого Кержаков обратился с заявлением в полицию. Следователи возбудили дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Ленинский райсуд Воронежа назначил Михаилу Сурину 4 года колонии общего режима. В июле 2017 года Михаил Сурин попросил заменить ему восемь месяцев неотбытого наказания на исправительные работы. Суд отказал предпринимателю из-за того, что он не вернул деньги Александру Кержакову. Облсуд заменил Сурину оставшиеся месяцы колонии на исправительные работы в ноябре 2017 года.

В ноябре 2017 года еще один российский футболист заявил, что у него похитили деньги во время строительства нефтеперерабатывающего завода в Воронежской области. Иван Саенко обратился с заявлением в следственное управление МВД Центрального административного округа Москвы. Спортсмен утверждает, что вложил в строительство 150 млн рублей. Правоохранители возбудили уголовное дело. Под подозрение попали учредитель воронежской компании «Модуль» Евгений Ванин и гендиректор предприятия Александр Махиня.  


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».