Сотрудники Главного следственного управления (ГСУ) по Санкт-Петербургу допросили бывшего депутата Воронежской облдумы Руслана Лесных по делу о хищении 329 млн рублей у футболиста питерского «Зенита» Александра Кержакова, сообщил «КоммерсантЪ» в четверг, 16 апреля. По данным издания, Лесных, который проходит свидетелем по делу, дал показания против воронежского бизнесмена Михаила Сурина. Следователи обвинили Сурина в мошенничестве: он якобы обманом получил от Кержакова крупную сумму денег, пообещав футболисту долю в предприятии – нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в Воронежской области.

По версии следствия, озвученной в 2014 году, Руслан Лесных, отдыхавший с Кержаковым в Арабских Эмиратах, рассказал ему о строительстве НПЗ в Панинском районе Воронежской области, а позже познакомил с гендиректором ООО «Модуль» Михаилом Суриным. Сурин убедил Кержакова проинвестировать проект в обмен на место в составе учредителей предприятия. Футболист передал бизнесмену 100 млн рублей. Впоследствии персональный менеджер Кержакова в «Газпромбанке» Владимир Багаев якобы перевел со счета «зенитовца» еще более 200 млн рублей, достоверно зная, что подпись футболиста на платежных документах поддельная.

Силовики возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в 2013 году. События, которые легли в его основу, произошли с апреля 2011 по октябрь 2012 года. Достроить завод Сурину не удалось. В апреле 2014-го полицейские задержали бизнесмена в Воронеже и доставили в Санкт-Петербург, где суд отправил его в СИЗО.

Тем временем следствие изменило статью обвинения бывшему банковскому менеджеру Кержакову Владимиру Багаеву: изначально ему, как и Сурину, инкриминировалось мошенничество в особо крупном размере, однако в суд дело ушло по менее тяжкой статье – подделка документов (ст. 327 УК РФ). Октябрьский райсуд Санкт-Петербурга начал его рассмотрение. Как отмечает «КоммерсантЪ» со ссылкой на неофициальные источники, силовики предлагали Багаеву прекратить дело в связи с истечением срока давности, однако он отказался, поскольку считает себя невиновным.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».