, Воронеж
  • 5479

Две тонны техники и 240 кг батареек. Как в Воронеже прошла «Электровесна»

Более 1500 воронежцев пришли сдать на переработку вторсырье
Две тонны техники и 240 кг батареек. Как в Воронеже прошла «Электровесна» Две тонны техники и 240 кг батареек. Как в Воронеже прошла «Электровесна»
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

В воронежском парке «Алые паруса» в субботу, 17 апреля, прошла акция по приему на переработку техники и вторсырья «Электровесна». Участие в ней приняли более 1500 человек.

Журналист РИА «Воронеж» поговорил с организаторами, волонтерами, участниками акции и выяснил, куда отправляют собранное вторсырье, сколько воронежцы хранили в домах тетрапак и блистеры от таблеток, а также сколько подобных акций еще проведут в городе в этом году.

Сохранить и переработать

На акции принимали редкие виды вторсырья, которые в обычное время невозможно сдать в Воронеже, – например, блистеры от таблеток, фольгированные воздушные шарики и тетрапак (коробки из-под соков и молока). Кроме того, можно было сдать и привычное вторсырье – макулатуру, пластик, стекло, жестяные банки и другие фракции.

Участница акции Алена Сапегина больше полугода хранила на балконе контейнеры для яиц, подложки для мяса и фасовки из вспененного полистирола. Она призналась, что ждала, когда представится возможность сдать все на переработку.

– Я собирала этот пластик с тех пор, как перестал его принимать «Экодвор». Тетрапак я бы тоже принесла, но не успела его подготовить. Зато сегодня еще сдам на переработку пластиковые бутылки из-под воды, газировки, молока, крышки для бутылок, пластиковые пакеты и пленку. Вообще стараюсь перейти к умному потреблению, покупать меньше вещей. Я уже хожу по магазинам со своей тарой – например, кофе и чай давно покупаю на развес. Также смотрю всегда на упаковку, выбираю ту, которую точно смогу сдать на переработку, – рассказала Алена Сапегина.

Диана Мамеко приняла участие в подобной акции впервые, про «Электровесну» узнала случайно из социальных сетей.

– Я принесла банки от витаминов – это первый и второй тип пластика, а также баночки от косметики. Специально их собираю и не выбрасываю. Некоторые вещи я хранила два года в квартире. У меня просто рука не поднимается все это выкинуть. Меня очень радует, что пришло столько людей. Считаю, что надо повышать осознанность воронежцев. Я жила и в Европе, и в Латинской Америке, там абсолютно все люди разделяют мусор. Считается, что ты неприличный человек, если этого не делаешь, – отметила Диана Мамеко.

Елена Кручинина является координатором «Экотакси» в своем районе, она принесла не только свое вторсырье, но и соседей.

– У меня есть все фракции абсолютно: и батарейки, и тетрапак, и тюбики из-под пасты. Лично я не пользуюсь продукцией в тетрапаке, но знаю, что многие знакомые держали тетрапак по два года. Ждали, когда его наконец-то у нас будут принимать. И вот чудо произошло. Больше всего я принесла бумаги и целлофановых пакетиков, – рассказала Елена Кручинина.

Переработка вне города

Эколог, координатор экологического движения «РазДельный сбор» в Воронеже Анна Слепокурова рассказала, что весь собранный на акции тетрапак повезут на переработку на липецкий завод «Л-пак». На предприятии отделят картон, а остальную часть – алюминий и фольгу – отвезут на завод в Тамбов.

– Также на этой акции мы принимаем и другие редкие фракции. Раньше, например, некуда было сдать на переработку блистеры от таблеток. Сейчас такая возможность появилась, мы отправляем блистеры на ярославский завод «НЭК» («Национальная экологическая компания»), – отметила Анна Слепокурова.

На «Электровесне» также принимали на переработку отслужившую технику весом до 20 кг. Можно было сдать компьютерное оборудование, гаджеты и офисную технику, мониторы и телевизоры, микроволновые печи, варочные панели, а также батарейки, электронные игрушки, электрические зубные щетки, электронные весы и часы, депиляторы, колонки, микрофоны, наушники и даже системы нагревания табака.

– В Воронеже есть компания «ГлетГрупп», которая получила лицензию и занимается сбором техники. Она и раньше была нашим партнером на акции. Сейчас они предоставили десять контейнеров, которые расставили в управах города. Теперь можно прийти в управу и сдать мелкогабаритную технику, а на акции мы принимаем и крупную. Всю собранную технику мы тоже отправим на ярославский завод «НЭК», – пояснила Анна Слепокурова.

Генеральный директор компании «ГлетГрупп» Александр Князев рассказал, что с одной акции обычно привозят тонну техники.

– Телевизоры, например, разбираются и разделяются на фракции. Пластик дробится, металл уходит по назначению, – пояснил гендиректор.

По словам Анны Слепокуровой, в 2021 году запланировано еще три крупных акции – летом, осенью и зимой. А между ними пройдут еще небольшие. С 2019 года подобные акции проводились ежемесячно, в 2020-м их не было из-за пандемии.

– Когда организовывали самую первую акцию, мы думали, что мало человек этим заинтересуется. Но каково было наше удивление, когда пришло очень много людей. И с каждой акцией количество участников вдвое увеличивалось. Мы видим это и по подписчикам в группах социальных сетей, их становится больше. Людям интересно. Хотя я считаю, что это очень сложно. Те люди, которые приходят на подобные акции, герои. Потому что они копят это все в квартирах, сортируют, моют, приносят вторсырье на переработку, – отметила Анна Слепокурова.

Итоги в килограммах

Организаторы рассказали, что всего на акции «Электровесна» собрали 1735 кг техники, 240 кг батареек, 30 кг блистеров, 25 кг тюбиков и щеток, 500 кг бумаги, картона и тетрапака, 170 мешков пластика.

Кроме этого, на «Электровесне» прошел сбор вещей для ветцентра «Друзья». Можно было принести покрывала, корм для животных, коврики, постельное белье. Для фонда «Общие дети» принимали одежду, обувь и игрушки в хорошем состоянии, непортящиеся продукты питания. Всего было собрано четыре полных автомобиля вещей на благотворительность.

На акции было задействовано 30 волонтеров.

– Результаты просто космические. И еще кто-то говорит, что наш город не готов к раздельному сбору отходов! Все собранное вторсырье отправилось нашим партнерам – «Новой АртЛинии», «Киво-маркету» и проекту «Экотакси», – рассказали организаторы в социальных сетях.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: