Отремонтированный Дом архитектора на Плехановской, 22, торжественно откроют в четверг, 27 мая. Об этом на пресс-конференции в Доме журналистов рассказал руководитель департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области Андрей Еренков.

Открытие произойдет накануне старта архитектурного форума «Зодчество VRN».

– Мы сознательно спланировали открытие таким образом. Нам бы очень хотелось связать возвращение Дома архитектора, одной из важных площадок для города, с проведением «Зодчества VRN», – отметил Андрей Еренков.

В марте этого года в пресс-службе мэрии сообщили, что в ходе ремонта Дома архитектора, который изначально предполагали завершить к концу декабря 2020-го, обнаружилась необходимость выполнения дополнительных работ. Поэтому закончить их смогли только к концу мая 2021-го.

Контракт на капитальный ремонт Дома архитектора за 8,56 млн рублей с подрядчиком заключили 14 сентября 2020 года. Договор предусматривал ремонт внутренних стен и потолков, фасада, кровли, внутренние сантехнические и электромонтажные работы. График составили с учетом возможности одновременной работы на объекте разных специалистов.

В связи с эпидемиологической ситуацией сроки пришлось продлить. Муниципалитет и подрядчик заключили соответствующие соглашения. После внесения изменений «дедлайном» по контракту стало 1 апреля 2021 года. Новый договор предусматривал монтаж наружной конструкции (букв) и светильников, а также установку дверей. В аукционе, итоги которого подвели 22 марта, победило предложение в 2 млн 221 тыс. рублей.

Чтобы сделать пространство Дома архитектора многофункциональным, дизайн этажей продумали под разные задачи: на первом разместится большая светлая территория для массовых общественных обсуждений, на втором – площадка для более камерных мероприятий, включая заседания Союза архитекторов.

Архитектурный форум «Зодчество VRN» пройдет в Воронеже 28 и 29 мая. Одним из ключевых событий в его программе станет «урбанистический стендап» – открытая дискуссия о городе в формате свободного микрофона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».