В Воронеже продолжается реконструкция Дома архитектора на Плехановской, 22. В ходе ремонта, который изначально предполагали завершить в течение 100 дней – к концу декабря 2020-го, обнаружилась необходимость выполнения дополнительных работ. Завершить процесс планируется к концу мая 2021-го, рассказали РИА «Воронеж» в пресс-службе мэрии в понедельник, 29 марта.

Фото – пресс-служба мэрии Воронежа
Фото – пресс-служба мэрии Воронежа

Контракт на капитальный ремонт Дома архитектора за 8,56 млн рублей с подрядчиком заключили 14 сентября 2020 года. Договор предусматривал ремонт внутренних стен и потолков, фасада, кровли, внутренние сантехнические и электромонтажные работы. График составили с учетом возможности одновременной работы на объекте разных специалистов.

Фото – пресс-служба мэрии Воронежа
Фото – пресс-служба мэрии Воронежа

В связи с эпидемиологической ситуацией сроки выполнения работ пришлось продлить. Муниципалитет и подрядчик заключили соответствующие соглашения. После внесения изменений «дедлайном» по контракту стало 1 апреля 2021 года.

– В настоящее время осуществляется приемка. Вместе с тем, в процессе производства ремонта было установлено, что необходимо выполнить дополнительные виды работ, которые не указаны в заключенном муниципальном контракте. Так, например, изначально не планировалось менять объемные буквы на фасаде, однако после их демонтажа для реставрации, было установлено, что состояние металлоконструкций не позволит провести их качественное восстановление. Заключен контракт на выполнение дополнительных работ, сумма контракта – чуть более 2 млн рублей, – сообщили в горадминистрации.

Фото – пресс-служба мэрии Воронежа
Фото – пресс-служба мэрии Воронежа

Новый договор предусматривает монтаж наружной конструкции (букв) и светильников, а также установку дверей. В аукционе, итоги которого подвели 22 марта, победило предложение в 2 млн 221 тыс. рублей. Работы должны начаться на следующий день после заключения контракта, на все исполнителю отводится 80 дней.

В мэрии добавили, что авторский надзор за проведением капитального ремонта ведут председатель воронежского отделения Союза архитекторов России Станислав Сорокин, а также архитекторы Владимир Полуэктов и Артур Арутюнян. Общий архитектурный надзор проекта осуществляет помощник губернатора Воронежской области, председатель Окружного совета Центрального объединения Союза архитекторов Константин Кузнецов.

– Все сообщество ждет завершения работ, и мы надеемся, что одно из событий, приуроченных к Году архитектуры, а также ближайшие заседания Градсовета мы проведем уже на этой площадке, – отметил Константин Кузнецов.

Фото – пресс-служба мэрии Воронежа
Фото – пресс-служба мэрии Воронежа

Помощник губернатора рассказал, что для того, чтобы пространство Дома архитектора было многофункциональным, дизайн этажей продумали под разные задачи: первый – большая светлая территория для массовых общественных обсуждений, а второй – площадка для более камерных мероприятий, включая заседания Союза архитекторов.

– На сегодня осталась финишная отделка наружной части лестницы здания. Как элемент, отсылающий к истории места, реставрирована и покрашена в цвет дизайна деревянная перегородка на втором этаже. Ракушечник и туф остались. Цвет фасада планируется выполнить в соответствии с дизайн-проектом, – указал Константин Кузнецов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».