Депутаты Воронежской облдумы одобрили постановление «О создании лесопаркового зеленого пояса города Воронежа и о его площади» на заседании парламента в четверг, 7 марта. Площадь зоны составит 15,5 тыс. га, сообщили на сайте облдумы.

Согласно документу, в зеленый пояс войдут более 340 участков лесопарковой территории площадью 15,5 тыс. га. Рассмотреть территории вокруг городского округа по максимуму предложил Александр Гусев – тогда еще врио губернатора.

– Поскольку общественность достаточно болезненно относится к состоянию озелененных территорий и их количеству, необходимо принять выверенное и верное решение. Если потом потребуются какие-то изменения, будем в рабочем порядке дорабатывать,  но важно сделать первый масштабный шаг, чтобы нас не обвинили в том, что мы по каким-то субъективным причинам не включили сюда те территории, которые могли бы войти в зеленый пояс города, – заявил Александр Гусев в июне 2018 года. 

Среди участков зеленого пояса – парк Оптимистов, Северный лес, парк Железнодорожников, сквер Патриотов, дендрарий НИИЛГиС, Нагорная дубрава и другие зеленые зоны Воронежа и пригородных территорий. Из проекта исключили спорные участки, например лесные территории в селе Медовка Рамонского района.

Постановление направят в управление лесного хозяйства Воронежской области. В течение шести месяцев ведомство должно будет сделать заявку на бюджетное финансирование и внести границы зеленого пояса в Росреестр. Границы могут изменить по ходатайству горожан и общественных объединений, однако при этом площадь пояса не должна уменьшиться. Если же из проекта исключат какие-то участки, рабочая группа обязана добавить к нему аналогичные.

Первоначально проект зеленого пояса включал в себя 1,5 тыс. га зеленых насаждений, затем его площадь была расширена до 4,3 тыс. га. Изменения вносились в проект благодаря ходатайствам воронежских общественников и экологов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».