Суд избрал меру пресечения для подозреваемого в мошенничестве 48-летнего заместителя председателя Воронежской городской думы. По ходатайству следствия под домашним арестом он пробудет до 4 апреля, сообщила пресс-служба регионального СУ СК в среду, 16 февраля. По данным РИА «Воронеж», речь идет о задержанном накануне главе областного Центра государственной кадастровой оценки Алексее Пинигине.

Членство депутата в партии «Единая Россия» приостановили. Президиум регионального политического совета принял такое решение в соответствии с уставом партии после возбуждения уголовного дела в отношении сопартийца, говорится на сайте организации.

По версии следствия, подозреваемый обманул директора стройфирмы на 9,2 млн рублей в 2018 году. Правоохранители считают, что чиновник взял деньги за будущее содействие в приемке и оплате работ в оговоренные сроки. Компания занималась возведением соцобъекта в Грибановском районе. Однако Пинигин не имел полномочий на решение вопроса.

Пресс-служба Ленинского райсуда, который избрал меру пресечения для Пинигина, добавила деталей к фабуле дела. Обманутым оказался генеральный директор ООО «КМ-Строй». Подозреваемый уверял коммерсанта, что сможет помочь ему благодаря связям в региональном правительстве. Деньги он получил несколькими траншами: сначала 2 млн рублей наличными, а остаток – несколькими транзакциями со счета стройфирмы на счета, аффилированных Пинигину юрлиц.

Преступление пресекли сотрудники регионального УФСБ. По их материалам возбудили дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Депутата задержали, он признал свою вину.

В Центральном райсуде Воронежа сейчас идет процесс над коллегой Алексея Пинигина. Вице-спикера городской думы Александра Провоторова обвиняют в мошенничестве на выборах-2020.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».