В Воронежской области возрастает численность граждан, вовлеченных в добровольческую деятельность: с 288 тыс. человек в 2022 году до 356 тыс. в 2023-м. Об этом доложила председатель региональной Общественной палаты (ОП) Наталия Хван в ходе еженедельного оперативного совещания в облправительстве в понедельник, 12 февраля.

По ее словам, согласно общенациональным рейтингам, Воронежская область занимает лидирующие позиции, а по ряду из них и входит в топ-20 российских регионов.

– Хорошо развита экспертная оценка сектора социальных НКО в регионе – мы на четвертом месте, медиаактивность СОНКО – на 13-м месте, онлайн-доступность информации о поддержке СОНКО – на 15-м месте. На протяжении девяти лет в регионе реализуется механизм господдержки развития территориального общественного самоуправления. Результаты работы активистов ТОС области вновь признаны лучшими на федеральном уровне. По итогам V Всероссийского конкурса «Лучшая практика ТОС» 2023 года Воронежская область награждена специальным призом «Гран-при» за многолетнюю и эффективную систему поддержки развития территориального общественного самоуправления, – рассказала председатель ОП региона.

фото – пресс-служба правительства Воронежской области
фото – пресс-служба правительства Воронежской области

Во время доклада Наталия Хван представила данные массового опроса, исследовавшего состояние общества, его проблемы и перспективы развития.

– Так, в 2023 году наблюдается снижение числа респондентов, которые считают, что гражданское общество и государство находятся по разные стороны баррикад. Так считают всего 24%, а в 2022 году таких было 43%, – отметила председатель.

Экземпляр доклада о состоянии гражданского общества передан губернатору, в Воронежскую областную думу, а для всех желающих он размещен на официальном сайте Общественной палаты области.

– Мы совсем недавно провели заседание наблюдательного совета АНО «Образ будущего». Как раз эти темы обсуждали: как нам активнее взаимодействовать и с некоммерческими организациями, социально ориентированными, и с органами территориального самоуправления, в том числе упрощая некоторые бюрократические процессы, связанные с финансированием. Поэтому в этом направлении подумаем, – отметил губернатор Александр Гусев.

Также глава региона выделил еще одну важную миссию Общественной палаты – участие в подготовке к выборам Президента страны.

– Фактически Общественная палата будет формировать корпус наблюдателей, которые будут присутствовать на каждом избирательном участке. Мы знаем, что работа организована. Спасибо за активное участие в этом процессе, – поблагодарил губернатор.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что региональная Общественная палата и избирательная комиссия региона заключили новое соглашение о сотрудничестве при проведении выборов президента, которые пройдут в марте 2024 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».