Общественная палата Воронежской области и избирательная комиссия региона заключили новое соглашение о сотрудничестве при проведении выборов президента, которые пройдут в марте 2024 года. Документ подписали председатель Общественной палаты Воронежской области Наталия Хван и председатель облизбиркома Илья Иванов в пятницу, 9 февраля.

Перед подписанием был проведен круглый стол, посвященный развитию взаимодействия между избиркомом и Общественной палатой региона. Среди совместных направлений работы были отмечены организация общественного контроля за соблюдением избирательных прав граждан, развитие правовой культуры и электоральной активности избирателей, а также обучение членов избирательных комиссий и наблюдателей.

Наталия Хван отметила, что Общественная палата Воронежской области традиционно коммуницирует с региональным избиркомом. Структуры обмениваются информацией, знаниями в обучении наблюдателей. Большая работа проводится и в дни голосования, так как на горячую линию поступает много вопросов, чтобы оперативно решать их, без взаимодействия не обойтись.

– Традиционно на территории Общественной палаты устанавливается Центр общественного наблюдения: это прямой вывод на камеры, которые установлены на участках. В рамках этих процессов, часто многомесячных, у нас происходит общение и взаимодействие. В эту крупную кампанию мы приняли решение подписать обновленное соглашение, чтобы все наши направления и задачи принимали не только характер джентльменского общения, но еще были задокументированы, – рассказала председатель Общественной палаты региона.

Председатель облизбиркома Илья Иванов рассказал о подготовке к выборам президента в Воронежской области. Он напомнил, что голосование будет проходить три дня, а также о том, что наш регион входит в число 29 субъектов, жители которых будут иметь возможность проявить свое волеизъявление методом дистанционного электронного голосования.

– Мы руководствуемся принципами гласности и открытости. У нас есть система наблюдения со стороны кандидатов политических партий. Отдельно выделяем всегда и будем выделять наблюдателей, подготовленных Общественной палатой. Они самые компетентные, – отметил Илья Иванов.

В Общественной палате существует несколько направлений общественного наблюдения. Самое масштабное из них – подготовка наблюдателей, которые находятся непосредственно на участке для голосования, а также ездят на дом к избирателям. Еще один пласт работы – Штаб общественной палаты, включающий несколько групп специалистов. Например, IT-специалисты, которые готовы консультировать и информировать людей о методе дистанционного электронного голосования и занимаются наблюдением за работой системы в дни выборов.

– У нас также есть группа, которая передает информацию, связанную с подготовкой процесса общественного наблюдения, а в дни голосования – об интересных значимых моментах. Если возникают вопросы, связанные с нарушениями, наша юридическая группа, которая работает 24/7 в дни голосования, дает свою оценку произошедшему, собирая информацию и аккумулируя ее в официальный ответ, – рассказала Наталия Хван.

По ее словам, в эту избирательную кампанию члены Общественной палаты модифицировали и значительно улучшили процесс обучения наблюдателей: теория сведена к необходимому минимуму, который нужно знать человеку, чтобы принять участие в процессе наблюдения. Значительная часть обучения проходит в интерактивной форме.

– Проигрываются часто повторяющиеся ситуации на участках, и процесс обучения стал максимально вовлеченным и интересным. В этот раз мы увеличили количество наблюдателей: для нас важно, чтобы в любом случае ни один участок не остался без присмотра. Понятно, что жизнь вносит свои коррективы: человек может заболеть, уехать в командировку. У нас есть запас обученных наблюдателей, которые смогут прийти на участок. Еще одна важная составляющая: в этот раз выдача наблюдений будет проходить только тем наблюдателям, которые прошли не только обучение, но и сдали тестирование на высокий балл, – рассказала Наталия Хван.

Председатель Общественной палаты также обратилась к Облизбиркому с просьбой помочь пожилым избирателям, которые заинтересованы в дистанционном электронном голосовании, но не разбираются в том, как это технически осуществить. Илья Иванов ответил, что оповестит участников проекта «Информ УИК», чтобы в том числе сделали акцент на ДЭГ.

– Если у какого-либо избирателя возникнет такая просьба, участковая комиссия, конечно, окажет всю необходимую помощь и поддержку, – сказал Илья Иванов.

Председатель Облизбиркома добавил, что многолетнее плодотворное сотрудничество избиркомов с Общественной палатой позволяет обеспечивать прозрачность голосования. Он назвал заключенное соглашение еще одним шагом в укреплении взаимодействия, направленного на обеспечение открытых и легитимных выборов, повышение доверия к избирательным процедурам.

Напомним, голосование на выборах президента России состоится в течение трех дней: 15, 16 и 17 марта 2024 года. Проголосовать можно будет на избирательном участке по месту жительства, с помощью ДЭГ или механизма «Мобильный избиратель».

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что опубликован полный список избирательных участков. С пятницы, 15 марта, в городе начнут работу 463 пункта. Ознакомиться со списком можно в документе по ссылке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».