Во вторник, 6 февраля, в Воронеже прошло заседание наблюдательного совета АНО «Образ будущего» с участием губернатора Александра Гусева и зампреда Госдумы Алексея Гордеева. Об итогах деятельности организации в 2023 году и о планах на 2024-й доложил директор организации Вячеслав Шамарин.

В минувшем году на конкурсы было подано 727 заявок, поддержку получили 275 общественных проектов. Совокупный бюджет поддержанных проектов составил 241 млн рублей, из которых 103,5 млн было направлено на поддержку проектов социально ориентированных НКО, 123 млн рублей – на проекты ТОС, 8,3 млн – на проекты физических лиц и 6,2 млн рублей – на проекты акции «Родные берега». Источниками финансирования конкурсов стали средства жертвователей АНО «Образ будущего», средства бюджета Воронежской области и софинансирование Фонда президентских грантов.

Всего в 2023 году организацией было проведено четыре конкурса грантов:

  • экологических проектов «Родные берега»;
  • проектов территориального общественного самоуправления (ТОС);
  • проектов социально ориентированных некоммерческих организаций;
  • конкурс проектов физических лиц.

– В 2023 году мы провели 47 информационных и просветительских мероприятий различных форматов: вебинаров, очных семинаров с заявителями и победителями. Помимо этого, проводилась работа по аудиту и подготовке заявок социально ориентированных НКО и физических лиц на федеральные грантовые конкурсы. Результатом данной работы стал аудит более 50 проектов, из которых шесть проектов получили поддержку в 2023 году на общую сумму 13,8 млн рублей и еще пять – в январе 2024-го на 10 млн рублей, – рассказал Вячеслав Шамарин.

По словам губернатора, механизм отбора грантовых проектов достаточно хорошо отработан. Об этом свидетельствует большое количество заявок и широкая вовлеченность людей.

– Более 700 заявок, за которыми стоит множество людей. Это НКО, ТОСы и физические лица. Это огромное количество – десятки тысяч людей. «Образ будущего» объединяет представителей территориальных органов самоуправления, а это уже сотни тысяч граждан, и это очень важно, – отметил Александр Гусев.

Всего с 2021-го по 2023 год было проведено девять конкурсов грантов, по итогам которых поддержку получили более 830 проектов. Совокупный бюджет поддержанных проектов составил без малого 700 млн рублей, из которых более 410 млн – это пожертвования частных компаний.

– Самое главное, что мы будем и дальше развивать инициативы с мест. Это такие проекты, которые, казалось бы, не требуют больших средств для поддержки, но они дают большой положительный эффект. Потому что они крайне нужны людям. Мы планируем и дальше оказывать поддержку таких инициатив и сделать так, чтобы при получении грантов возникало как можно меньше бюрократических преград. При этом необходимо сохранить механизмы отбора, чтобы сохранить качество проектов, – поделился Алексей Гордеев.

В 2024 году предлагается провести не менее четырех конкурсов для трех категорий заявителей, при этом конкурс ТОС предлагается провести с 1 марта по 1 апреля, конкурс НКО с 15 марта по 15 апреля, «Родные берега» – с 1 апреля по 27 апреля, а конкурс среди физлиц – с 20 сентября по 21 октября.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало о старте подготовки экологической акции «Родные берега». Желающие принять участие в акции воронежцы смогут получить методическую и финансовую поддержку в рамках конкурса грантов АНО «Образ будущего», прием заявок на который начнется весной.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».