Губернатор Александр Гусев поручил активизировать работу по первоначальной постановке на воинский учет и призыву на воинскую службу жителей региона, недавно получивших российское гражданство. Этот вопрос, а также итоги осеннего призыва 2023 года обсудили на еженедельном совещании в облправительстве, которое глава региона провел в понедельник, 12 февраля.

Губернатор отметил, что тема прохождения службы так называемыми «новыми гражданами» важна, в том числе с точки зрения морали.

– Являешься гражданином – будь добр хотя бы встань на учет и при необходимости послужи в армии. Понятно, работа межведомственная. Здесь нужно всем включаться, – сказал Александр Гусев.

Военный комиссар области Сергей Панков доложил, что по итогам осеннего призыва 2023 года к местам прохождения военной службы отправились 1059 жителей Воронежской области, что на 4,3% больше установленной нормы. Всего на заседания призывных комиссий вызывался и прибыл 9631 человек. В отношении каждого из них приняты соответствующие решения.

По словам военного комиссара, первоначальной постановке на воинский учет подлежат 10 тыс. воронежцев 2007 года рождения. Соответствующие мероприятия проводятся во всех военных комиссариатах районов и городов области. На сегодняшний день на воинский учет поставлено более 7,5 тыс. человек (72%). Кроме того, для подготовки к проведению весенней призывной кампании с 27 февраля по 14 марта будут проверены все военные комиссариаты районов и городов.

По итогам доклада Александр Гусев поручил усилить работу постановки на воинский учет в Воронеже, Лисках, Борисоглебске и других крупных населенных пунктах региона.

– Странная ситуация. Мы считаем, что у нас из сельской территории куда-то люди уезжают на заработки, а если цифры посмотреть, то все с точностью наоборот: сельские территории полностью выполняют план постановки на воинский учет, а в городах это от 40 до 60%, – отметил губернатор.

Александр Гусев также добавил, что при общении с потенциальными призывниками во время будущего весеннего призыва важно будет информировать их о службе по контракту и условиях ее прохождения.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что президент России Владимир Путин поручил Министерству обороны РФ провести военный призыв в октябре – декабре 2024 года с использованием электронного реестра повесток. В ходе осеннего призыва информация о направлении воронежцам повесток будет размещена в Едином реестре сведений о военнообязанных гражданах, а также в личном кабинете военнообязанных на портале «Госуслуги».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».