По итогам 11 месяцев 2021 года на территории Воронежской области выявили 2212 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ, что почти на 7% меньше, чем за аналогичный период 2020-го. Об этом рассказала пресс-служба региональной прокуратуры по итогам заседания межведомственной рабочей группы в четверг, 9 декабря.

Вместе с тем на заседании отметили, что в Коминтерновском районе Воронежа, а также на территориях Верхнехавского, Нижнедевицкого и Острогожского муниципальных районов области отмечен незначительный рост количества наркопреступлений.

Пресс-служба надзорного ведомства уточнила, что работа правоохранителей, координируемая органами прокуратуры, направлена прежде всего на выявление и пресечение незаконного сбыта наркотиков. В 2021 году зарегистрировали 1149 подобных преступлений.

За сбыт наркотиков к уголовной ответственности привлекли 289 человек, а всего за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ понесли наказание 554 жителя региона.

В августе в Воронеже задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков в особо крупном размере – общая масса изъятого правоохранителями синтетического вещества превысила 8,6 кг. За подобное преступление предусмотрено наказание вплоть до 20 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».