Калужский областной суд приговорил 26-летнего жителя Воронежа к 12 годам колонии строгого режима за наркоторговлю в составе организованной преступной группы. Двух его подельников – братьев 22 и 30 лет, жителей Ферзиковского района – отправили в тюрьму на 16,5 и 17 лет соответственно, сообщила пресс-служба прокуратуры Калужской области в понедельник, 4 октября.

Суд установил, что братья из деревни Болдасовка устроили нарколабораторию в купленной бытовке. Родственники изготовили 14 кг запрещенного вещества и расфасовали в доме, арендуемом гараже и лаборатории, где его изъяла полиция. В конфискованном телефоне правоохранители нашли договоренность производителей с воронежцем о тайнике, где они собирались спрятать для передачи 12 кг наркотика.

Стражи порядка сделали муляж товара, положили его в условленное место и стали ждать прибытия курьера. Во время его задержания и обысков в автомобиле и квартире в Воронеже оперативники нашли разные наркотики в особо крупном размере и психотропные вещества на продажу. Кроме того, дилер рассказал о закладке в Орловской области: там нашли 500 г метадона.

Братья из Калужской области вину признали частично: они утверждали, что младший не занимался производством. А мотивом преступления они назвали тяжелое материальное положение.

Воронежца осудили по ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотиков организованной группой в особо крупном размере). Его подельников – по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (производство в составе организованной преступной группы наркотического средства в особо крупном размере). Максимальные санкции статьи предполагают 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

В сентябре задержанного на территории Чеченской Республики 26-летнего жителя Воронежской области, находившегося в федеральном розыске, Салехардский городской суд приговорил к 9 годам лишения свободы в колонии строго режима. Мужчину судили за распространение наркотиков с вовлечением несовершеннолетних – двух 17-летних москвичей – в совершение этого особо тяжкого преступления.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».