, Воронеж
  • 7566

«Большое подспорье». Воронежская область получила 51 новый автобус

В облцентре появятся 6 современных ЛиАЗов.
«Большое подспорье». Воронежская область получила 51 новый автобус «Большое подспорье». Воронежская область получила 51 новый автобус
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

Автопарк Воронежа и Воронежской области пополнил 51 современный автобус: шесть ЛиАЗов, 34 ПАЗа и 11 автомобилей «Газель Next». Машины передали в рамках реализации государственной программы развития транспортной системы. Церемония состоялась во вторник, 24 декабря. Автобусы пустят по маршрутам уже в начале 2020 года. Остались формальности: поставить машины на учет и сделать страховку – на это должно уйти не больше двух недель.

Машины, предназначенные для городских перевозок, будут работать на экологически чистом топливе – метане. Все автобусы оснащены устройством экстренного вызова помощи системы ЭРА-ГЛОНАСС.

По поручению губернатора Александра Гусева на церемонии передачи автобусов присутствовал заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев.

–Транспортная проблема и в городе, и в области сегодня стоит очень остро. И то, что удается за счет средств областного бюджета на протяжении двух последних лет приобретать по 50 автобусов, – это, конечно, не решение проблем, но большое подспорье. Такими темпами мы сможем обновить транспорт полностью за три-пять лет, – подчеркнул Артем Верховцев.

В 2018 году в рамках этой же программы было приобретено 55 автобусов, в основном большой вместимости. На это ушло 350 млн рублей бюджетных денег. В 2019 году, исходя из пожеланий представителей муниципальных районов, акцент решили сделать на более компактные машины.

– У нас была «Газель» на десять сидячих мест, а теперь ПАЗ на 23. Раньше, чтобы отвезти детей на какую-нибудь экскурсию, в тот же заповедник, нужно было три раза мотаться туда-сюда, теперь, может, и одним разом можно будет обойтись, – обрадовался водитель школьного автобуса Тресвятской школы имени Василия Пескова Александр Иосифов.

Получать автобус он приехал вместе с директором школы Татьяной Безгиной.

– Мы ждали этот автобус пять лет! В нашей школе 460 человек, часто ездим с детьми на конкурсы, экскурсии, в театры. Не всем хватало места, приходилось делать по несколько рейсов. Теперь у нас вдвое больше возможностей. Когда мы получили первую «Газель», делали круг почета вокруг школы, а теперь первым делом поедем к камню Василия Пескова. Мы всеми своими большими событиями с ним делимся. Большое спасибо губернатору за такой шикарный подарок к Новому году, – произнесла Татьяна Безгина.

Александр Вахтин из Землянска водит автобус уже 36 лет. Новый автомобиль воспринимает как личный подарок к юбилею:

– Третьего января мне исполнится 60 лет, так что точно подгадали!

Водитель отметил, что автобус теплый, удобный и на сельских дорогах «самое то».

Александр Вахтин приехал за новым ПАЗом вместе с главным инженером своего транспортного предприятия Николаем Панковым.

– У нас было 11 автобусов, этот 12-й. Изношенных среди них – половина. Обновить сами свой автопарк мы не сможем. На наших пригородных маршрутах больше 50% пассажиров – льготники, так что спасибо губернатору за такую программу. Мы уже получали четыре новых автобуса такого же типа. Они отъездили три года – претензий нет, – сообщил Панков.

Замглавы администрации Каменского района Вадим Сидоров, который тоже приехал за новым автобусом, поддержал:

– Для сельской местности, думаю, ничего лучше этих автобусов не придумано. Вместимость – 42 человека, посадочных мест – 23. Мы свой автопарк почти полностью обновили, из трех районных автобусов – два новых. После новогодних праздников наш сегодняшний автобус выйдет в рейс. Надеюсь, жители нашего района его оценят.

Домой в Каменку автобус повезет Владимир Савченко.

– У меня сегодня две радости: машину новую получил да еще внучку Настеньку, которая живет в Воронеже, повидал, – засмеялся мужчина.

За рулем Владимир Савченко уже 42 года. Это шестой автобус за его жизнь.

– Всю жизнь на пазиках ездил. Когда автобус новый и ничего в нем не сыплется – милое дело. У нас в районе это четвертый новый автобус, – поделился Савченко.

В Эртильский, Воробьевский и Таловский районы передали автобусы малой вместимости ГАЗ A64R45 («Газель Next»). Эти машины оснащены тахографами и современными, разработанными на Ульяновском автозаводе газовыми двигателями, которые используют в качестве моторного топлива пропан-бутановую смесь.

Городской автопарк пополнился шестью новыми ЛиАЗами. Это автобусы большой вместимости, предназначенные в том числе для перевозки людей с ограниченными возможностями: машины оснащены пандусами, местом для крепления коляски, световыми табло внутри и снаружи автобусов, а еще оборудованием, поддерживающим режим повышенной безопасности, в том числе видеонаблюдением, системой ГЛОНАСС и ЭРА-ГЛОНАСС.

– Это автобусы на метане, современные, очень экономически эффективные и удобные. Надеюсь, они долго прослужат горожанам, – подчеркнул Артем Верховцев.

По его словам, недавнее повышение стоимости проезда предполагает в скором времени обновление подвижного состава не только за счет губернаторской программы:

– Мы ожидаем, что в 2020 году на городских улицах появятся порядка 100 новых автобусов. Произойдет это за средства частных перевозчиков – на этот счет заключены соглашения между городским округом город Воронеж и перевозчиками. Это условия тех переговоров, которые проводились перед повышением цены за проезд, – рассказал зампред облправительства.

Артем Верховцев добавил, что у Воронежа есть шанс попасть в федеральную программу, и тогда обновление транспорта пойдет еще быстрее:

– Сейчас на уровне правительства РФ прорабатывается программа по льготному лизингу. Туда попадут в первую очередь города-миллионники. Если мы туда попадем, у нас есть все шансы решить проблему качественных перевозок довольно быстро. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: