Управа Железнодорожного района Воронежа объявила электронный аукцион на благоустройство сквера «Футбольный» по адресу: улица Нариманова, 2/2. Облагородить общественное пространство площадью около 1,2 га – обновить покрытие и плитку, смонтировать детский игровой комплекс, установить новые скамейки и провести озеленение – планируют до 17 октября. Начальная цена контракта составляет 7,4 млн рублей. Соответствующие документы разместили на портале госзакупок в среду, 7 июля.

Первые подготовительные работы в сквере, по графику, должны стартовать уже в августе. Услуги подрядчика оплатят из средств областной казны и бюджета Воронежа в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2018−2024 годы». Заявки на конкурс принимают до 15 июля. Аукцион состоится во вторник, 19 июля.

Футбольный сквер на улице Нариманова участвовал в первом всероссийском голосовании по выбору мест для первоочередного обновления в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», но не победил. Тем не менее, за скорейшее благоустройство этого общественного пространства проголосовали почти 2,4 тыс. жителей столицы Черноземья. В карточке проекта указывалось, что обновление этого муниципального сквера будет иметь большое значение, поскольку он находится в непосредственной близости к воронежскому стадиону «Локомотив» и располагается на видовом месте.

Фото из карточки проекта – 36.gorodsreda.ru/voting
Фото из карточки проекта – 36.gorodsreda.ru/voting

После завершения всероссийского опроса, в котором приняли участие десятки тысяч жителей Воронежа, власти объявили, что не станут закрывать глаза на судьбу парков и скверов, не занявших первое место, и руководствоваться принципом «победитель получает все». Глава региона Александр Гусев поддержал идею благоустройства шести общественных пространств столицы Черноземья, набравших большое число голосов. Губернатор принял решение направить из областной казны 160 млн рублей на обновление этих территорий.

В понедельник, 5 июля, стартовал конкурс на обновление другого общественного пространства, участвовавшего в голосовании – Никитинского сквера в центре Воронежа. Завершить все работы планируют к 30 июня 2022 года. Стоимость благоустройства оценили в 18,5 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».