Компенсацию за переселение из аварийного жилья получили уже 37 семей в Воронежской области. Теперь они смогут подыскать новые квартиры или дома в любом населенном пункте региона, сообщила пресс-служба облправительства в среду, 18 августа.

Денежное возмещение стоимости аварийного жилья собственникам предпочли около 100 жителей Воронежа, а также Эртильского, Острогожского, Таловского, Кантемировского и Бутурлиновского районов, участвующих в программе ускоренного переселения из аварийных домов. Поиском новых квартир уже занимаются 12 семей, проживающих в аварийных домах на улицах Комсомольской, 18, и Береговой, 8в, поселке Красноармейский города Эртиля, а также две семьи из Таловой, которые получили компенсации на общую сумму почти 6 млн рублей. Помимо этого, 2,7 млн рублей выплатили двум семьям из аварийного дома №150 на улице Шевченко в Кантемировке, а семь семей из Острогожска получили 8,2 млн рублей за свои старые квартиры. В этих населенных пунктах полностью закрыли вопрос расселения домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года.

Еще 44 человека из 14 семей, проживающих в доме на улице Садовой, 5, в поселке Зеленый Березовского сельского поселения Бутурлиновского района, в ближайшее время получат компенсации на общую сумму 16,5 млн рублей. Глава поселения Николай Дьяченков отмечает, что многие из этих людей давно хотели приобрести частные дома вместо квартир. Кто-то из них хотел поселиться поближе к родственникам, а кто-то – переехать в другой населенный пункт, поэтому здесь выплата компенсаций стала лучшим способом расселения. Когда процесс начисления выплат закончится, в Бутурлиновском районе, благодаря действию нацпроекта, не останется жилых аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года.

Чаще всего воронежцы выбирают денежное возмещение в том случае, если в их населенном пункте нет возможности построить новый дом, а вторичное жилье, предлагаемое местными властями, их по каким-либо причинам не устраивает. Тогда людям предоставляется компенсация, равная оценочной стоимости квартир. Получив эти деньги, жители региона уже сами подыскивают для себя новые квартиры или дома в любом населенном пункте области.

Как отмечает губернатор Александр Гусев, новое жилье, возводимое по программе переселения, должно быть не только комфортным, но и энергоэффективным.

– До конца 2022 года предстоит обеспечить достойным жильем почти 1485 жителей нашего региона. Из федерального, областного и местных бюджетов на эти цели направляется ­­­922,7 млн рублей. Конечно, выплата компенсаций – быстрейший способ переселения. Воронежская область обязуется досрочно, до 31 декабря 2022 года, завершить программу переселения воронежцев из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, – сказал глава региона.

Руководитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максим Зацепин пояснил, что компенсации собственникам аварийных домов выделяются в рамках ускоренной реализации в Воронежской области федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда». Помимо этого способа переселения проект предусматривает покупку квартир в уже построенных или строящихся домах и возведение новых.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».