Совет директоров Банка России решил повысить ключевую ставку до 20% годовых. Изменение вступит в силу в понедельник, 28 февраля, сообщила пресс-служба регулятора. Причиной стали «кардинальные изменения» внешних условий для экономики страны. Таким образом финансисты хотят увеличить депозитные ставки до уровней, способных компенсировать девальвационные и инфляционные риски. Мера поможет сохранить финансовую и ценовую стабильность и сохранить сбережения россиян от обесценения, отметил Центробанк.

– Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий и реакции на них финансовых рынков и с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, – заключили в организации.

Последний раз Центробанк поднимал ключевую ставку 11 февраля. Тогда значение увеличилось до 9,5% годовых.

ТАСС подготовил инфографику изменения ключевой ставки с 2014 года. Судя по ней, предыдущий максимум был установлен в декабре 2014 года: 17%. Минимум в 4,25% ставили в 2020 году.

Ранее для удовлетворения возросшего спроса Банк России увеличил выдачу наличных денег банкам. Объем готовых к загрузке банкнот более чем достаточен, заверил регулятор.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».