Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 20% годовых. В дальнейшем регулятор будет принимать решения по ключевой ставке с учетом динамики инфляции и прогноза развития экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий. Об этом рассказала пресс-служба Центробанка в пятницу, 18 марта.

В ЦБ РФ пояснили, что на фоне изменившихся внешних условий резкое повышение ключевой ставки поддержало финансовую стабильность и предотвратило неконтролируемый рост цен.

– Российская экономика входит в фазу масштабной структурной перестройки, которая будет сопровождаться временным, но неизбежным периодом повышенной инфляции, в основном связанным с подстройкой относительных цен по широкому кругу товаров и услуг. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика создаст условия для постепенной адаптации экономики к новым условиям и возвращения годовой инфляции к 4% в 2024 году, – указали в Банке России.

Кроме того, регулятор отметил, что с начала марта инфляция значимо ускорилась. На текущей динамике цен, помимо прочего, отражается всплеск потребительского спроса на отдельные группы товаров.

Центробанк решил повысить ключевую ставку до 20% в понедельник, 28 февраля. Таким образом финансисты планировали увеличить депозитные ставки до уровней, способных компенсировать девальвационные и инфляционные риски.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».