С 11 апреля 2022 года ключевая ставка будет снижена c 20% до 17% годовых. Это решение, принятое на заседании совета директоров Банка России, отражает наметившееся снижение рисков для финансовой стабильности и экономической активности, сообщила пресс-служба ЦБ РФ в пятницу, 8 апреля.

– Риски для финансовой стабильности сохраняются, но на сегодняшний день перестали нарастать, в том числе благодаря принятым мерам по контролю за движением капитала. Наблюдается устойчивый приток средств на срочные депозиты. Годовая инфляция продолжит возрастать в силу эффекта базы, но последние недельные данные указывают на существенное замедление текущих темпов роста цен, в том числе благодаря динамике обменного курса рубля, – говорится в официальном сообщении регулятора.

В Центробанке отметили, что дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий. В перспективе возможно дальнейшее снижение ставки. Решение об этом будет приниматься на следующих заседаниях совета директоров ЦБ РФ, ближайшее из которых запланировано на 29 апреля.

Банк России повысил ключевую ставку до 20% в конце февраля. Причиной для этого назвали кардинальные изменения внешних условий для экономики страны. В середине марта совет директоров ЦБ РФ сохранил ключевую ставку на том же уровне.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».