, Воронеж
  • 13488

66 семей в двух районах Воронежской области получили новые дома по госпрограмме

Новоселье отпразднуют рабочие сельхозпредприятия из Лискинского и Бобровского районов
66 семей в двух районах Воронежской области получили новые дома по госпрограмме 66 семей в двух районах Воронежской области получили новые дома по госпрограмме
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

Ключи от 28 новых домов в Лискинском районе хозяева получили из рук заместителя председателя правительства Воронежской области Виктора Логвинова и главы администрации Лискинского района Игоря Кирноса.

На территории Лискинского района в рамках федеральной программы развития сельских территорий построено 28 домов в девяти населенных пунктах. На это было потрачено свыше 60 млн рублей. Из них 50% – это средства федерального бюджета, 20% – областного, а еще 30% – затраты компании «ЭкоНиваАгро», работающей в Лискинском районе. Дома построил местный лискинский подрядчик – компания «Хива-Строй».

Большинство хозяев новых домов – животноводы. Люди приезжают работать на объекты «ЭкоНивы» как из соседних сел, так и издалека, и их необходимо обеспечивать достойным жильем. На одного человека, согласно условиям программы, положено 33 кв. м жилья, но одиноким сотрудникам, несмотря на это, выдали дома площадью 56,3 кв. м, с перспективой на то, что эти люди скоро станут семейными. Площадь домов составляет от 56 до 121 кв. м – в зависимости от количества членов семьи. Дополнительная жилплощадь для сотрудников в двух районах области обошлась предприятию почти в 28 млн рублей. Всего объем софинансирования со стороны «ЭкоНивы» составил 47 млн рублей.

Еще 38 домов будут заселены по федеральной комплексной программе развития сельских территорий в Бобровском районе. Новое жилье там также получат семьи работников компании «ЭкоНиваАгро». Дома передаются рабочим по договорам найма жилого помещения. Первое время недвижимость будет находиться в совместной собственности муниципалитета и агрохолдинга. Но уже через пять лет хозяева получат возможность выкупить свои дома всего за 10% от их реальной стоимости. Через десять же лет это можно будет сделать за символическую плату в 1% от реальной цены. Получить дома в собственность их хозяева смогут при условии продолжения трудовой деятельности на предприятии. К каждому дому закреплено от семи до 15 соток придомовой территории, где можно возвести надворные постройки, заниматься личным хозяйством.

– Отбор претендентов проводится Минсельхозом при условии участия финансового бизнеса, который работает на этой территории. Все заявки, которые правительство Воронежской области подало в прошлом году, были рассмотрены. Понятно, что удовлетворены были не все, но уже в декабре были проведены конкурсные процедуры. В Таловой согласовали строительство Дома культуры, стадиона, канализационных сетей. То, что мы увидели здесь – это хорошие, добротные дома. Я считаю, что условия программы позволяют привлекать на село квалифицированных молодых рабочих, которые будут здесь жить в хороших условиях. Задача государства в этом и заключается, – отметил зампредседателя областного правительства Виктор Логвинов. 

Среди получивших ключи от одного из самых просторных домов – многодетная семья Бахировых, воспитывающая пятерых детей. Раньше главе семьи Вячеславу приходилось ездить на работу в Щучье за 20 км из хутора Никольский. Нынешние жилищные условия семьи не идут ни в какое сравнение с теми, что обеспечила им госпрограмма. Поэтому не позже чем через месяц Екатерина и Вячеслав планируют отметить новоселье.

– И в этом году, и в будущем мы делали и будем делать такие подарки. Это нужно, чтобы в селе жила молодежь, бегали дети, мамы прогуливались с колясками. Для всего этого правительство направляет огромные деньги на регионы, губернатор со своей стороны умножает это все и воплощает в такие красивые места, как мы видим здесь. А мы как инвесторы ответственны за ту землю, на которой работаем, – пообещал региональный директор по Воронежской области ООО «ЭкоНиваАгро» Александр Рыбенко.

По словам главы администрации Лискинского района Игоря Кирноса, именно компании «ЭкоНиваАгро» принадлежит инициатива участия района в федеральной программе развития сельских территорий. Там узнали об открывшихся возможностях раньше всех и сразу заявились на реализацию этого проекта. В результате Лискинский район первым подал заявку на участие в федеральной программе, которая начала реализовываться с начала прошлого года.

Отметим, что комплексная программа развития сельских территорий – это не только жилье. Так, в декабре определился подрядчик, который построит в Щучьем современный культурно-досуговый центр, – компания «ПСМК». Дом культуры должен быть сдан к 20 декабря 2021 года. Недавно там были начаты земляные работы. Они продолжатся, как только отступят холода. Новый культурно-досуговый центр будет построен на том же месте, где стоял старый сельский Дом культуры. Несколько лет назад он был признан аварийным и снесен, так как проводить в нем массовые мероприятия было небезопасно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: